отпуск оплачен) и догулять отпуск нельзя, потому, что больничный взят не на себя, а на ребенка

на данный момент нахожусь в отпуске и на больничном по уходу за ребенком. после закрытия больничного. отпуска еще будет недогуляно 4 дня. Работадатель говорит, что больничный не оплатится т.к. он взят в отпуске. (отпуск оплачен) и догулять отпуск нельзя, потому, что больничный взят не на себя ,а на ребенка. прав ли он.

, Наталья, г. Москва
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Да, работодатель в данном случае прав.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-2ООГ-8536 от 26.10.2018 — продление отпуска в связи с больничным по уходу за ребенком не возможно.

Учитывая изложенное, при получении листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске отпуск не продлевается.

Однако, если в организации закреплены соответствующего условия в коллективном договоре или ином локальном акте работодателя, то получение больничного в связи с заболеванием ребенка в период отпуска матери или отца становится возможным.