Это чтой то за законы депутаты выписывают?

Здравствуйте. Моя гражданская жена перестала получать пособие на ребёнка которому 6 лет.

В декабре прошлого года я записал ребёнка на себя. И с этого времени ей убрали пособие. Она не работала и не работает. Я получаю по 2ндфл 20 000 руб. + плачу алименты на одного ребёнка. На мне числятся машина и мотоцикл. Вопрос: Причём в данной ситуации какой-то дядька с минимальной зарплатой? Или если у него две железяки, но он ни муж ни зарабатывает много денег, так государство считает что можно одинокую женщину лишить итак копеечных выплат? Это чтой то за законы депутаты выписывают?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Она обращалась письменно по этому поводу в СФР? Что ей ответили, почему выплату прекратили?

Вы теперь не какой-то дядька с минимальной зарплатой в данной ситуации. Я, так понимаю, ребенка Вы усыновили, теперь Ваш доход также учитывается при рассчете среднедушевого дохода семьи. Так как отец должен содержать своего ребёнка как и его мать (ст 80 СК РФ).

На мне числятся машина и мотоцикл

Здесь это не стало причиной отказа. Потому как в силу Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия является:

2 и более автотранспортных средств...

2 и более мототранспортных средств...

У Вас 1 авто и 1 мотосредство. Поэтому здесь все нормально по имуществу.

Проблему я вижу в этом

Она не работала и не работает

Пока она была единственным родителем ребёнка, в силу указанного выше Постановления, для назначения пособия, ей разрешалось не работать (это исключительно правило, когда заявитель может не иметь дохода, но рассчитывать на пособие)

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей);

Теперь же у ребенка появился отец. Заявитель не единственный родитель этого ребёнка. Поэтому отсутствие у неё доходов стало, вероятнее всего, причиной отказа в пособии.

Для точного ответа, ей следует письменно обратиться в СФР с заявлением и просить разъяснить на какой основании ей отказывают в пособии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы бы уточнили о каком конкретно  пособии идёт речь в вопросе. ведь их несколько видов предусмотрено законом.

Речь о  новом едином пособии? Уточните пожалуйста.

Здравствуйте Александр.

Вы бы уточнили о каком конкретно  пособии идёт речь в вопросе. ведь их несколько видов предусмотрено законом.

Речь о  новом едином пособии? Уточните пожалуйста.

С учётом моего уточнения выше далее:

Прошу ответить на уточнение, далее продолжу по порядку касающемуся нового единого пособия принятого начиная с 2023 года.

С 2023 года  вместо  выплат на ребенка в возрасте   от  3  — х до 7 — ми лет, и ребенка в возрасте от 8-ми до 17-ти лет. было введено единое новое пособие —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

И если ранее до 2023 года прежние указанные выплаты назначали и выплачивали через органы социальной  защиты населения, то с 2023 года создан фонд пенсионного и социального страхования, т.е.  Социальный фонд РФ. ссылка на официальный сайт -https://sfr.gov.ru/?amp&

вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ — пФР, и Фонда социального страхования — ФСС.

И именно Социальному фонду РФ с 2023 года принадлежат полномочия по назначению и выплате нового единого пособия.

К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Из приведенного порядка т.е. Постановления Правительства РФ также следует:

4. Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются:

 Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами),…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.