Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?

Открыли наследственное дело после смерти дяди в первый месяц. По истечению 6 месяцев не вступили и не обращались к нотариусу открывшему дело. Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?

, Ольга, г. Москва
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга,

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимо в этот срок обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Что Вы и сделали в первый месяц.

Если Вы уже обратились в установленный законом срок и наследственное дело открыто, Вы вправе обратиться за оформлением свидетельства о праве на наследство как по истечении и 8 месяцев, так и позже, данный срок не регламентирован.

В случае пропуска срока вступления в наследство кого-либо из наследников, данный срок может быть восстановлен и без обращения в суд, при согласии наследников, уже принявших наследство. В противном случае, восстановление данного срока возможно только в судебном порядке.