Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой договор

на работе у своего начальства попросила трудовой договор,так как договора ни когда на руки не дают.работаю уже несколько лет там.на что они мне ответили что он у меня,хотя прекрасно знают что договоров ни у кого на руках нет.потом что не могут найти его,хотят заключить новый,такое возможно?и если да,то дата должна стоять с момента устройства на работу или сегодняшним днем.?

11 Марта 2014, 19:36, вопрос №392349 олеся, г. Невельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если бы он был у Вас, то на их экземпляре договора стояла бы отметка, что Вы получили свой.

    Заключение договора ВСЕГДА идёт те днём, с которого Вы поступили на работу.

    11 Марта 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть сейчас если она дает заключать новые договора,то дата должна стоять с момента устройства на работу.?

    11 Марта 2014, 20:00
  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, Статья 61 ТК Вступление трудового договора в силу

    Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

    Хотя Вы трудовой договор не подписывали, в силу ст.61 ТК трудовой договор вступил в силу  с момента фактического начала работы. Следовательно, дата в нем должна стоять с момента устройства на работу.

    11 Марта 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте я подписывала договор,но сейчас я хотела его забрать,у меня предприятии проблемы с начальством,уже подавала на них в прокуратуру и она платила штраф..когда заявилаей что мне нужен договор они говорит что потеряла его не может найти,будем заключать новый .это возможно?

    11 Марта 2014, 19:57
  • Юрист - Самарин Александр

    Можете и новый, но с даты поступления на работу. Хотя это конечно нарушние, только непонятно почему прокуратура штрафовала, это функция инспекции по труду.

    11 Марта 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в прокуратуру я подавала на них что так как не хотели вовремя выплачивать декретные.нарушение то что они потеряли договор?

    11 Марта 2014, 20:04
  • Юрист - Самарин Александр

    Именно, дата должна стоять тем днём, когда Вы пришли работать, а не сегодняшним например.

    11 Марта 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    простите,а то что они потеряли договор,это нарушение с их стороны?

    11 Марта 2014, 20:21
  • Юрист - Самарин Александр

    Конечно, причём это грубое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

    11 Марта 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,скажите пожалуйста а вот если будут давать новый договор имею ли право сразу его не подписывать?так как у нас такое начальство,можно подписать а потом крупно пожалеть,можно ли для начала проконсультироваться о том что не понятно,а только потом подписать?

    11 Марта 2014, 20:28

    Уточнение клиента

    а вот еще такой вопрос,у нас ночные смены,скажите пожалуйста в договоре должно быть описано что за ночные праздничные оплата двойная?а то мы получаем одну сумму,то есть не имеет значение были в этом месяце праздники либо нет,зарплата одна и та же,и когда расписываемся за зарплату,расписываемся за одну сумму а получаем другую.

    11 Марта 2014, 20:32
  • Юрист - Самарин Александр

    Да, Вы можете его взять на ознакомление, но не затягивайте. Взяли и консультируйтесь, сошлитесь что нужно ознакомиться с условиями, на соответствие работе.

    11 Марта 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats