Могу ли я заниматься репетиторством в другой онлайн школе, зарегистрирована как самозанятая?

Здравствуйте, я учитель начальных классов. Могу ли я заниматься репетиторством в другой онлайн школе, зарегистрирована как самозанятая?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Действующим законодательством не предусмотрены ограничения для педагогических работников в части, касающейся оказания платных образовательных услуг. Иными словами, заниматься репетиторством в другой онлайн-школе Вы имеет полное право.

Однако, в силу ч. 2 ст. 49 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» Вы не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в Вашей школе (непосредственно в Вашем классе), если это может привести к конфликту интересов (к примеру, если Ваш ученик не сможет получить «5» без занятий с Вами на возмездной основе после школы).