Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Пишите сразу жалобу в Генеральную прокуратуру, для оперативности сразу через интернет приёмную genproc.gov.ru. В жалобе изложите всё подробно, при возможности приложите скан копии документов которая вам предъявляла налоговая, а так же укажите фамилии лиц, которые проводят проверку. Не супер оперативная реакция, зато действенная, и на уровне городской прокуратуры тяжелее «замять».

    Удачи Вам!

    11 Марта 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!

    Можете приложить к вопросу уведомление о проведении проверки.

    11 Марта 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Писать в прокуратуру!

    11 Марта 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Вопрос сформулирован не четко, поэтому дать конкретный и правильный ответ затруднительно. В Forbes была статья о налоговой проверке, там есть что посмотреть. Автор — юрист компании «Налоговик»
    Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/svoi-biznes/biznes-i-vlast/48222-6-pravil-vyzhivaniya-vo-vremya-nalogovoi-proverki

    11 Марта 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.87 НК РФ 1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов: 1) камеральные налоговые проверки; 2) выездные налоговые проверки. 2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

    Согласно ст.87.1 НК РФ 1.Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Камеральная налоговая проверка расчета финансового результата инвестиционного товарищества проводится налоговым органом по месту учета участника договора инвестиционного товарищества — управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета (далее в настоящей статье — управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета). 2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностямибез какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

    Согласно ст.89 НК РФ 1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа. 2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, отнесенной в порядке, установленном статьей 83 настоящего Кодекса, к категории крупнейших налогоплательщиков, выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика. Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре „Сколково“, выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в налоговом органе. Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения такого обособленного подразделения. Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведенияполное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика; предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке; периоды, за которые проводится проверка; должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки. Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.3. Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам. 4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.5. Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения. При определении количества выездных налоговых проверок налогоплательщика не учитывается количество проведенных самостоятельных выездных налоговых проверок его филиалов и представительств. 6. Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях — до шести месяцев. Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    8. Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

    То есть, согласование проведения налоговой проверки с органом прокуратуры не требуется. Вы также можете в этом убедиться зайти на сайт прокуратуры вашего региона на вкладку планы проверок и увидите, что налоговая отсутствует в разделе органов контроля.

    В случае если налоговая нарушает ч.5,6 указанной выше статьи (то есть нарушила срок проведения проверки и количество проверок), то вы можете обратиться в прокуратуру или в вышестоящий налоговый орган с заявлением.\

    Согласно ч.3.1 ст.1  О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):4) налоговый контроль.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! 

    Согласно п. 6 ст. 89 НК РФ: "  Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях — до шести месяцев." При продлении срока проверки выносится соответствующее решение.

    Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о ее назначении и до дня составления справки о ее проведении (п. 8 ст. 89 НК РФ).

    Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа имеет право приостановить проверку для (п. 9 ст. 89 НК РФ).
    Приостановление и возобновление проверки оформляются также соответствующим решением руководителя налогового органа. 

    Поэтому, длительность проверки в отношении Вас возможно законна. Затребуйте документы, на основании которых проверка продлена (решение, приказ), в которых будет указана причина продления. Если Вы будете не согласны с продлением, то 

    В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137 НК РФ налогоплательщик имеет право обжаловать любые акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц. Поэтому. если Вы не согласны с решением о продлении налоговой проверки, обжалуйте это решение в вышестоящий налоговый орган. 

    11 Марта 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Павел, сначала надо уточнить плановая ли проверка. Можно проверить график проведения таких проверок на сайте www.nalog.ru Должно быть издано Постановление о проведении проверки, описан круг вопросов.  Срок не слишком уж и большой, если проверка была приостановлена. Но все сроки должны быть запротоколированы и должно быть издано Постановление о возобновлении проверки.

    11 Марта 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Павел, кто вас проверяет? Выездная или камеральная проверка?

    11 Марта 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Согласна с Фроловой Ириной, налоговые проверки не подпадают под действие Закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ст. 1 п. 3.1). Поэтому согласования с прокуратурой  не требуется. 

    11 Марта 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats