В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ

Здравствуйте. Имеется гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в РФ, этот же гражданин является гражданином Кыргызстана и имеющий постоянную регистрацию там же. У данного гражданина есть автомобиль, оформленный на него в Киргизии. Автомобиль используется для поездок на территорию Российской федерации и после чего перемещается обратно в Киргизию. В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ. Но это безумие ставить и снимать авто с учета каждые 3 месяца. В связи с тем, что отследить срок нахождения данного авто на территории РФ сотрудники ГИБДД не могут, начинаются угрозы о штрафстоянке и всем остальным. И да, имеет ли значение наличие у гражданина водительского удостоверения ДВУХ стран. Спасибо.

, Василий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Василий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, в силу ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Кроме того, в силу ч. 12 ст. 25 ФЗ от 10 декабря 1995 года N 196 « лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.

Более того, в силу норм «Таможенного кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), поскольку и РФ и Киргизия входят в состав ЕАЭС, а следовательно нет никаких таможенных процедур, в том числе и процедуры временного ввоза.

В соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС речь может идти только о временном ввозе транспортных средств на территорию ЕАЭС-

-допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

То есть внутри таможенной территории стран ЕАЭС нет никакого режима временного ввоза и Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» — здесь не применяется, в том числе и ограничения по сроку, так как речь в этом Приказе о транспортных средствах, находящихся в РФ по режиму временного ввоза.

Таким образом, с юридической точки зрения, машина с киргизскими госномерами может находиться на территории любой страны-члена ЕАЭС, в том числе и в России без ограничения продолжительности времени без какой-либо «регистрации».

В части имеет ли значение наличие у гражданина водительского удостоверения 2-х стран, то для того чтобы ездить за рулём по России, вовсе не обязательно иметь исключительно российское водительское удостоверение. На равных с ним признаются также права, оформленные в других государствах, в том числе и гражданину нашей страны.

Рад был ва помочь!

уважаемый Василий!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ.

Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях  ГИБДД.

Такие требования не распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенныена территорию России на срок менее года.

Оговорка о ввозе в РФ, прямо отмечена в ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года,

Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.

И на это обращает внимание судебная практика, в частности в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 16-222/2022 отмечалось

Гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одном из государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенции не может считаться участвующим в международном движении, если он не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации данного транспортного средства.

Таким образом, поскольку Вы имеете регистрацию в РФ, то исходя из данного обстоятельства, то используемое Вами транспортное средство не может рассматриваться как участвующее в международном движении.

По Информации МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС»

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России,имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.
Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

Как видите, МВД занимает позицию, что несмотря на то, что автомобиль не находится в РФ на условиях временного ввоза, он все равно подлежит постановке на регистрационный учет в РФ, только на том основании, что у Вас есть постоянное место жительство в России.

Схожая позиция представлена и в судебной практике.

В частности, в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2021 N 16-1810/2021

указывалось, что

С учетом положений пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» во взаимосвязи с требованиями пункта 1 части 3 статьи 8 Федерального закона от 03 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принимая во внимание положения статьи 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 08 ноября 1968 года), и положения ТК ЕАЭС, транспортное средство, зарегистрированное в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства в Российской Федерации, подлежит регистрации в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок, и гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц Евразийского экономического союза, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.
Из материалов дела следует, что собственником транспортного средства «Хундай Элантра», государственный регистрационный знак государственный регистрационный знак <данные изъяты>, является Ж., гражданин <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <данные изъяты> (л.д. 22). Транспортное средство поставлено на учет в <данные изъяты> 08.10.2019 года (л.д. 15). Принадлежность Ж. к гражданству <данные изъяты> исключает выводы об участии его транспортного средства в международном движении по территории Российской Федерации, и возможность ввоза транспортного средства на территорию страны гражданства без соответствующей регистрации.

Схожая правовая позиция представлена и в Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2021 N 16-4398/2021

Таким образом, в РФ существует прецедент, основанный на том, что не принимается во внимание условие о том, что на транспортные средства, зарегистрированные в иных государствах ЕАЭС не распространяется правило о временном ввозе, что не исключает их регистрацию в ГИБДД.

Учитывая, данное выше разъяснение МВД ГИБДД и далее будет требовать осуществить регистрацию транспортного средства на том основании, что у Вы имеете место жительство в РФ.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но как я писал, я ИМЕЮ регистрацию в стране где зарегистрирован автомобиль.

И при этом, Вы пишите, что имеется регистрация в РФ.

По этой причине сотрудники ГИБДД и требуют поставить автомобиль на учет в РФ.

Выхода из ситуации у Вас два

1. Сняться с учета в РФ по месту жительства (но тут есть риски привлечения к ответственности за проживание в РФ без регистрации).

2. При вынесении постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ обжаловать его в суде, указывая на то, что автомобиль не находится в РФ на условиях временного ввоза, что не требует его регистрацию.

По второму варианту, имейте ввиду, что если суд не удовлетворит Вашу жалобу и признает привлечение  к ответственности законным — то лучше автомобиль поставить на учет, поскольку повторное нарушение может повлечь за собой лишение прав.