Могу ли я оформить попечительство над ребенком, если я официально не трудоустроена и сделать это нет возможности?

Здравствуйте.

Могу ли я оформить попечительство над ребенком, если я официально не трудоустроена и сделать это нет возможности?

, Елена, г. Новосибирск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Опекунами (попечителями) могут быть назначены только совершеннолетние дееспособные лица. Запрещено быть опекунами (попечителями):

— несовершеннолетним лицам независимо от приобретения ими полной дееспособности до достижения возраста совершеннолетия;

— недееспособным лицам;

— лицам, лишенным родительских прав;

— лицам, страдающим хроническим алкоголизмом или" наркоманией;

— лицам, ранее отстраненным от выполнения обязанностей опекунов или попечителей;

— лицам, у которых дети были отобраны без лишения родительских прав, т.е. ограниченным в родитель-ских правах;

— бывшим усыновителям, если усыновление было отменено по их вине;

— лицам, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять воспитание ребенка.

Орган опеки и попечительства не вправе назначить опекуном (попечителем) лицо, которое по состоянию здоровья не может осуществлять обязанности по воспитанию ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку (попечительство), определен в постановлении Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542 и включает: туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; злокачественные онкологические заболевания всех локализаций; наркоманию, токсикоманию, алкоголизм; инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета и др. При решении органом опеки и попечительства вопроса о назначении лица. Опеку-ном (попечителем) ребенка должны учитываться также следующие обстоятельства: а) способность лица к выполнению обязанностей опекуна (попечителя);

б)его личные и нравственные качества; в)отношения между ним и ребенком, нуждающимся

в опеке или попечительстве; г) отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя);

д)если это возможно — желание самого ребенка с учетом обстоятельств различного характера (возраст опекуна, попечителя, образование, род занятий и т.п.).

Основания прекращения опеки и попечительства предусмотрены ГК РФ. К ним относятся следующие обстоятельства:

— достижение малолетним возраста 14 лет. Опека автоматически прекращается, а опекун становится попечителем;

— достижение несовершеннолетним возраста 18 лет. Попечительство прекращается автоматически;

— вступление несовершеннолетнего в брак или его эмансипация (объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью);

— освобождение опекунов (попечителей) от исполнения своих обязанностей (при возвращении несовершеннолетнего подопечного к родителям или передаче его на усыновление, в случае помещения подопечного в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты или другие аналогичные учреждения);

— отстранение опекуна (попечителя) от исполнения возложенных на него обязанностей в случае ненадлежащего их исполнения.