Мой автомобиль стоял под окнами моей пятиэтажки на улице поднялся сильный ветер в результате шифер с дома

Здравствуйте! Мой автомобиль стоял под окнами моей пятиэтажки на улице поднялся сильный ветер в результате шифер с дома разбил мой автомобиль, подскажите пожалуйста если какой то шанс высушить деньги с управляющей компании?

, Руслан, г. Прокопьевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

В такой ситуации вопрос будет решаться (скорее всего) в судебном порядке, а потому важно учитывать следующее. Управляющая компания по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ оказывает собственникам помещений в доме услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества дома. При этом управляющая компания несёт ответственность перед собственниками по условиям договора и нормам действующего законодательства РФ — вред возмещается лицом, его причинившим..

В этой связи следует учитывать нормы статьи 1098 Гражданского Кодекса РФ:

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

По правилам Гражданского Кодекса РФ к обстоятельствам непреодолимой силы относятся чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. К их числу могут быть отнесены и стихийные бедствия — ураган, например, если чрезмерное усиление ветра в конкретной местности и в конкретное время подтверждено документально.

Управляющая компания должна следить за техническим состоянием крыши, чтобы строительные конструкции выдерживали усиление ветра до определённых границ (есть соответствующие строительные нормы и правила), но при усилении ветра свыше критических параметров ответственность УК может быть ограничена.

То есть сами по себе разбирательства с УК возможны, в суде будет выяснятся всё — насколько осмотрителен был владелец авто при определении места стоянки автомобиля (возможно были какие-то предупреждения на этот счёт), в каком состоянии находились строительные конструкции крыши и как именно УК за этим следила. Возможно, потребуется и техническая экспертиза, специальные познания в области строительства и технической эксплуатации жилого фонда, выводы будет делать суд, но могу предположить, что если метеорологи подтвердят — был ураган, стихийное бедствие, а крыша до начала урагана не имела дефектов строительных конструкций, добиться возмещения от УК будет сложно.

Руслан
Клиент, г. Прокопьевск
По СМИ объявили что это был ураган, скорость ветра более 30 м/с вероятно что компенсация не светит мне(( спасибо за ответ.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Руслан,

если какой то шанс высушить деньги с управляющей компании?

 шанс есть. Все зависит от доказательной базы.

ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений..

При этом, правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 предусмотрено, что в состав общего имущества собственником помещений в многоквартирном доме, входит, в том числе, крыша дома. Согласно части 1 ст. 161 ЖК РФ  управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В Руководящем документе РД 52.88.699-2008 «Положение о порядке действий учреждений и организаций при угрозе возникновения и возникновении опасных природных явлений», введенном в действие приказом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 16 октября 2008 г. N 387, в пункте 5.1 и Приложении А, указано, что гидрометеорологические явления оцениваются как опасные явления при достижении ими определенных значений гидрометеорологических величин, в частности к метеорологическому опасному явлению — очень сильный ветер, относится ветер при достижении скорости при порывах не менее 25 м/с.

Приведу пример из судебной практики:

Решение Россошанского районного суда Воронежской области от 18.10.2022 по делу N 2-805/2022

Ветер, скорость которого не превышает 25 м/с, не может быть отнесен к чрезвычайной ситуации. С учетом этого, падение шифера в условиях отсутствия чрезвычайной ситуации, к обстоятельствам непреодолимой силы отнесено быть не может. Доказательств того, что сильный ветер являлся непредотвратимым обстоятельством, суду не представлено. Напротив, в судебном заседании установлено, что в результате сильного ветра не со всех крыш многоквартирных домов по <адрес> и близлежащих улиц сорвало кровли. Более того, представитель ответчика /Б./ пояснил, что в результате сильного ветра брус был выдернут из кладки кирпича, кровлю сняло вместе с несущими конструкциями, типовое крепление, предусмотренное при строительстве дома, не выдержало силу ветра, что свидетельствует о ненадлежащем состоянии кровли крыши и ненадлежащем скреплении его элементов между собой.

Таким образом, для обращения в суд необходимо установить все обстоятельства дела, собрать доказательства в Вашу пользу (подтверждение ненадлежащего содержания имущества УК), оценить шансы.

С уважением, Евгений

Руслан
Клиент, г. Прокопьевск
Подскажите пожалуйста какой порядок моих действий на данный момент, нужно кого то вызвать для фиксации или что?

Во-первых, составьте акт с участием Ук, зафиксируйте все повреждения на видео, напишите УК претензию, запросите сведения о проведенных ремонтах, можно запросить через председателя Совета дома.