Что мне нужно сделать чтобы не оплачивать?

Здравствуйте. Пришло заказное письмо претензии по не уплате учёбы. За 1 год обучения я заплатила. А за второй год я уже не училась и не заплатила. Год был 2020-2021. А письмо пришло 2023. В договоре прописано что я подписываю договор на 1 курс. И про учебу написано что нужно учится 4 года. Дополнительное соглашение я не подписывала. Что мне нужно сделать чтобы не оплачивать?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Из Вашего вольного пересказа условий договора невозможно сделать вывод о том, насколько законны требования образовательной организации об оплате за обучение.

Кроме того, может иметь значение, подавали ли Вы заявление о прекращении образовательных отношений, был ли издан приказ об отчислении, а также от других нюансов, в т.ч. истечение срока исковой давности.

Как минимум, нужно увидеть сам договор и требование (письмо), которое Вы получили.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с образовательной организацией, можете  обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).