Добрый вечер, брак был расторгнут пять лет назад, супруга хочет подать на раздел имущества, разве исковой срок не прошел?

Добрый вечер , брак был расторгнут пять лет назад, супруга хочет подать на раздел имущества, разве исковой срок не прошел?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На исковые требования о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, распространяется общий срок исковой давности — три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Этот срок следует исчислять не со времени прекращения брака, то есть не со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (при расторжении брака в органах загса) и не со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (при расторжении брака в суде). Также указанный срок не следует исчислять с момента прекращения фактических брачных отношений истца и ответчика (Определение Московского городского суда от 15.12.2017 N 4Г-15169/2017).

Этот срок исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). При рассмотрении конкретного спора суд пояснил, что само по себе обстоятельство расторжения брака сторон не влечет течение срока исковой давности с этого периода, поскольку не свидетельствует о нарушении права истца на квартиру (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2017 по делу N 33-1161/2017).

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно, пока не истек срок исковой давности. Он составляет три года по любым гражданским спорам (ст. 196 ГК РФ). Пропустили срок – суд может отказать в защите вашего права.