Получила пожертвования на не комерческое мероприятие наличными, как грамотно зафиксировать эти деньги

Я самозанятый. Получила пожертвования на не комерческое мероприятие наличными, как грамотно зафиксировать эти деньги.

, Екатерина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключайте с жертвователем договор целевого пожертвования согласно ст. 582 ГК РФ. Факт передачи денежных средств можно зафиксировать в тексте договора, отдельного соглашения не требуется.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Екатерина!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, с учетом предоставленной Вами информации, проанализировав всю сложившуюся ситуацию, полагаю что Вам беспокоиться не нужно, поскольку, Стороны вправе заключить сделку на удобных им условиях, если условия не противоречат закону – это первое.

Иным словами, здесь может действовать принцип договорной работы и свободы договора в силу ст. 421 ГК РФ.

В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой в силу ст. 582 Гражданского Кодекса РФ это договор целевого пожертвования и сам факт передачи денежных средств вполне возможно Вам зафиксировать в тексте существенных условий договора. То есть само пожертвование — это частный случай дарения, благотворительности и обычные денежные подарки можно получать на что угодно они всегда безвозмездные и безусловны.

Вы как самозанятое лицо, то договор между как гражданином и учреждением, независимо от суммы сделки, можно заключить как в устной, так и в письменной форме (ст. 574 ГК, Письма ФНС от 07.06.2013 № ЕД-4-3/10452). В этой связи, действующее законодательство не содержит запретов к совмещению самозанятости и благотворительной деятельности, а благотворитель свободен в избрании способа осуществления такой деятельности.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с учетом того, что Вы страивали выставку, и получили денежные средства, то проводите как пожертвования (благотворительность) возможно по письменному договору в силу ст. 582 ГК РФ. Тем более если у Вас денежные средства в наличке, можно не формировать чек.

Соответственно с юридической точки зрения поскольку Вы получили в подарок деньги либо от поклонников проекта, тем более именно на организационные расходы по организации выставки, то проводить и подавать декларацию и платить НДФЛ для налоговой не нужно в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Так как согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве..» граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации. Благотворители вправе самостоятельно определять цели и порядок использования своих пожертвований.

В этой связи, уважаемая Екатерина!, в целом, законодательство по большому счёту на Вашей стороне..

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Рад был Вам максимально помочь, Екатерина!

При необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам и удачи!