Однако, по прошествии 1, 5 лет, компания заморозила счета, по словам коллеги из-за ситуации в мире

Добрый день!

Вложила деньги 500 тыс. по совету коллеги в инвестиционнную компанию "Гермес" в 2020 году. Ежемесячно начислялись %, которые я не снимала, копила. Однако, по прошествии 1,5 лет, компания заморозила счета, по словам коллеги из-за ситуации в мире. В интернете нашла, что ЦБ заподозрил признаки финансовой пирамиды у этой компании. Конечно, они это отрицали, уверяли, что временные трудности и сейчас предлагают средства на счёте перевести в криптовалюту. При этом сумма получается в 20 раз меньше, чем была. И комиссия за перевод 15 тыс. Хочу обратиться в полицию, чтобы признали потерпевшей.Возможно ли это?

В договоре, к сожалению, сумма не прописана. Деньги отдавала наличкой коллеге. Есть скриншот переписки, запись последнего разговора, где мы пытаемся договориться.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу обратиться в полицию, чтобы признали потерпевшей.Возможно ли это? В договоре, к сожалению, сумма не прописана. Деньги отдавала наличкой коллеге. Есть скриншот переписки, запись последнего разговора, где мы пытаемся договориться.

 Добрый день!

 А Вы уверены в том, что Ваш коллега произвел оплату Ваших денежных средств? Доказательства этому имеются?

 В любом случае, если Вы считаете, что Вам противоправными действиями причинен имущественный вред, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, и полиция обязана принять у Вас заявление, выдать талон-уведомление о принятии и начать проверку по результатам которой принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Далее продолжу.

Наталья
Клиент, г. Москва
Утверждает, что унесла деньги своему наставнику. На следующий день на моем счету появилась сумма 5555 евро.Документов нет, деньги передавала налично.
На следующий день на моем счету появилась сумма 5555 евро.Документов нет, деньги передавала налично.

 Сделайте копию/скриншот страницы со своим счетом

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Хочу обратиться в полицию, чтобы признали потерпевшей.Возможно ли это?

Да, у Вас есть право на обращение в правоохранительные органы с заявлением по факту мошеннических действий на основании ст.159 УК РФ.

Полиция в рамках проверки согласно ст.ст.144-145 УПК РФ обязана провести проверку и вынести процессуальное решение по Вашему заявлению.

В договоре, к сожалению, сумма не прописана. Деньги отдавала наличкой коллеге. Есть скриншот переписки, запись последнего разговора, где мы пытаемся договориться.

А вот это уже плохо. Здесь нужно в заявлении в полицию Вам указать эти обстоятельства, данные коллеги и переписку .

Возможно она вообще не вносила деньги, либо вносила от своего имени.

Тогда мошенничество уже будет с ее стороны.

Данные обстоятельства подлежат проверке и установлениб в рамках поданного Вами заявления в полицию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Хочу обратиться в полицию, чтобы признали потерпевшей.Возможно ли это? В договоре, к сожалению, сумма не прописана. Деньги отдавала наличкой коллеге. Есть скриншот переписки, запись последнего разговора, где мы пытаемся договориться.

Здравствуйте!

К сожалению судя по всему вы столкнулись с мошенниками, поскольку инвестиционные, а также финансовые компании не принимают денежные средства через третьих лиц, тем более наличными.

Это первое, что должно было вас насторожить. Также, компания должна иметь лицензию ЧБ на осуществление соответствующей деятельности. Эту информацию можно проверить на сайте.

Советую незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) к заявлению приложите договор и переписку с коллегой.

Легальность работы финансовой организации на рынке, вы можете проверить на сайте ЦБ РФ по ссылке www.cbr.ru/finorg/

Поскольку вы передавали денежные средства коллеге наличными, возможно вам удастся получить у коллеги расписку, в таком случае у вас будет также возможность взыскать денежные средства как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

Почему вы не перечисляли деньги напрямую, а передавали наличными третьему лицу для внесения их в указанную вами инвест.компанию?

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию! Подскажите, можно ли это сделать онлайн не приходя в полицию? И ещё где-то читала, что есть срок исковой давности, 3 года для таких дел. Это правда? Могут ли не принять заявление, если прошло чуть больше 3 лет (3 года 2 месяца) после передачи денег компании?