У меня вопрос такой, могу ли я установить электросчетчик на свою комнату?

Здравствуйте, у меня ситуация такая,13лет назад наша семья через суд разделила платёж за жкх,вынуждены были это сделать,т.к другие члены семьи не платили и по сей день не платят.У меня вопрос такой,могу ли я установить электросчетчик на свою комнату?Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира является коммунальной (то есть ПО ДОКУМЕНТАМ жилым помещением является не только квартира, но и каждая комната в квартире отдельно), можете.

В случае если в коммунальной квартире установлен общий прибор учета, но не у всех комнат установлены индивидуальные приборы учета, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире, порядке оплаты таких платежей (например, назначенным для этого ответственным собственником, вносящим оплату централизованно).

Такое соглашение оформляется в письменной форме и подписывается потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями. Если соответствующее соглашение не достигнуто — расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии по общим правилам.