Встаёт вопрос — запрещена ли сама мелодия, которая используется в этом гимне без слов или гимн запрещён в контексте мелодия + слова гимна?

Здравствуйте, возник следующий вопрос. Статья 282.4 запрещает публичное демонстрирование нацисткой символики. В комментарии к этой статье можно прочитать, что гимн фашисткой Германии времён третьего рейха считается этой самой запрещённой символикой. Встаёт вопрос — запрещена ли сама мелодия, которая используется в этом гимне без слов или гимн запрещён в контексте мелодия + слова гимна?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Комментарии разные бывают. И их много. Лучше ориентироваться на ВС РФ и мнение Прокуратуры РФ

С 25.07.2022 вступили в силу изменения, внесенные в статью 282 УК РФ, законом введена в действие статья 282.4 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность за неоднократную пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральным законом».

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_38/activity/legal-education/explain/criminal?p_p_id=ru_voskhod_gpparf_portal_feeds_main_page_portlet_FeedsSectionListViewPortlet_INSTANCE_9wrWddJWNbeZ&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_ru_voskhod_gpparf_portal_feeds_main_page_portlet_FeedsSectionListViewPortlet_INSTANCE_9wrWddJWNbeZ_delta=50&_ru_voskhod_gpparf_portal_feeds_main_page_portlet_FeedsSectionListViewPortlet_INSTANCE_9wrWddJWNbeZ_resetCur=false&_ru_voskhod_gpparf_portal_feeds_main_page_portlet_FeedsSectionListViewPortlet_INSTANCE_9wrWddJWNbeZ_cur=2

Михаил
Клиент, г. Москва
Я говорю об этом комментарии, текст которого и встречается в административных делах по этой статье.

всё равно не могу понять что за комментарии. Да и всё равно это лишь комментарии и не более того. Роскомнадзор разъяснял, что символику можно воспроизводить, если нет цели пропаганды

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

В комментарии к этой статье можно прочитать, что гимн фашисткой Германии времён третьего рейха считается этой самой запрещённой символикой.

 Насколько понимаю ознакомились Вы с «Постатейным комментарием к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Расширенный, с использованием материалов судебной практики»
(Агапов А.Б.)

В котором как раз и упоминается об отнесении гимна к нацисткой символики.

Однако официальным данный комментарий не является.

Вместе с тем, в судебной практике его использование как вместе со словами, так и без них рассматривается именно как пропаганда.

Например, https://vbryanske.com/society/200884/

Или

sudact.ru/regular/doc/4wz1FP7eVxHT/?page=2&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=&regular-txt=гимн+нацистской+германии&_=1700411846379&regular-judge=&snippet_pos=1956#snippet

Под нацисткой (фашисткой) символикой в комментируемой статье понимается совокупность фашистских символов, среди них государственная символика: государственный флаг и государственный гимн фашистской Италии и нацистской Германии, военная символика войск СС,

Но примечательно, что ответственность наступает за его публичное звучание.