Официальная работа курсанта

здравствуйте, мой сын - курсант 4 курса университета МВД, хочет до окончания университета устроится на официальную работу, возможно ли это?

, Natalya, г. Чита
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.
Нет, вашему сыну не желательно работать. По крайней мере официально.

Он как курсант академии МВД приравнивается к сотруднику полиции, следовательно на него распространяются все ограничения предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Со дня зачисления на курсантов действует Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ.

Это значит, что такие служащие не являются студентами, а сразу переходят в разряд сотрудников ОВД. Им платят не стипендию, а денежное довольствие. Срок обучения засчитывается в выслугу лет и даёт возможность раньше выйти на пенсию.

Natalya
Клиент, г. Чита
спасибо
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Natalya!

В данном случае, момента зачисления в университет МВД России курсанты являются и приравниваются к сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, и время обучения в университете засчитывается в стаж их службы (выслугу лет) в органах внутренних дел.

Курсанты не являются студентами, и получают не стипендию, не заработную плату, а денежное довольствие как образовательных учреждений системы МВД России осуществляется на основании приказа МВД России от 31 марта 2021 года № 181 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ.

Таким образом с юридической точки зрения Вашему сыну нет возможности работать официально по закону нигде. В реальности в любом месте где можно работать неофициально, либо по договору подряда, без отчета в налоговую пенсионный фонд и органы соц страхования. Тогда нигде не будет отражено, что он работал.

Рад был Вам помочь!

уважаемая Natalya!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Natalya
Клиент, г. Чита
спасибо