Хочу продать квартиру потому что умер муж, и хочу переехать за границу
Здравствуйте! Хоте уточнить вопрос, могу ли я продать квартиру которую получила от государства как сирота. Срок проживания достиг уже 3 года. Хочу продать квартиру потому что умер муж, и хочу переехать за границу.
могу ли я продать квартиру которую получила от государства как сирота.
Здравствуйте, Ольга!
Для детей сирот жильё предоставляется по договору специализированного найма, минимальный срок договора — 5 лет и сокращён он не может быть, а вот увеличен этот срок может быть. По истечении этих 5 лет с сиротой могут заключить договор социального найма жилья с возможностью приватизации квартиры, так вот, если вы приватизируете квартиру, то можете её продать.
ст. 8 ФЗ №159-ФЗ
Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.