Добрый день, перевозился груз из Германии в Россию весом 15 тонн при ДТП 30%товара поврежден но в ттн не было

Добрый день ,перевозился груз из Германии в Россию весом 15 тонн при ДТП 30%товара поврежден но в ттн не было указано сумма ценности груза ,но перевозка состовляла 2100E ,как правельно рассчитать убытки?

, Юлия, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ваш вопрос не совсем понятен чьи убытки вы хотите рассчитать, собственника грузового транспортного средства, водителю грузового транспортного средства связи с причинённым вредом здоровью при наличии такового, собственника груза или грузополучателя? Исходный цифры в сумме 2.100 евро Я так понимаю это стоимость перевозки, за вычетом повреждённого товара 11,5 т товара уцелело, второй парный транспортный накладной стоимость груза не указана отсюда вопрос какие убытки конкретно вы хотите посчитать в отсутствии стоимости товара и обозначение причинённого транспортному средству вреда?))))

Юлия
Клиент, г. Москва
Свои убытки за перевозку перевозчику мы оплатили 2100 евро а он попал в дтп по своей вине и 4500 тонны товара испорченно как мне взыскать с перевозчика свои убытки?

В п. 1 ст. 796 ГК РФ содержится правило, согласно которому перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю. в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

 Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

 Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Итого: актируете разницу  между отправленным и оставшимся грузом — 11,5 * (стоимость) + (расходы на перевозку 2100€) = (сумма к выплате) расчёт производится при с учётом положения конвенции «О договоре международной дорожной перевозки грузов» от 19.05.1956 (КДПГ), ограничена: она не может превышать 8,33 СДР за 1 кг веса брутто (п. 3 ст. 23 КДПГ)