Здравствуйте, думаю подписать контракт на год, в армии не служил как и куда меня распределят и возьмут ли на год?

Здравствуйте,думаю подписать контракт на год, в армии не служил как и куда меня распределят и возьмут ли на год ?

, Евгений, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Есть ли у вас военный билет и какая категория годности?

Евгений
Клиент, г. Москва
Только приписное категория А

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (абз. 3 п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;
— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
— военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
получившие среднее профессиональное образование военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, которые поступают на службу в Вооруженные Силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования, Службу внешней разведки РФ и органы государственной охраны;
— граждане, пребывающие в запасе;
— граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;
— граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
— граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования;
— иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ (данные лица могут воспользоваться правом на заключение контракта только один раз).

В период мобилизации, военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы также может быть заключен с гражданами (п. 5.1 ст. 34 Закона N 53-ФЗ):

— имеющими судимость, за исключением судимости за совершение некоторых преступлений, в частности отдельных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;
— совершившими преступления небольшой или средней степени тяжести (за исключением некоторых преступлений, например публичных призывов к осуществлению террористической деятельности), в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);
— отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (абз. 5 п. 5, п. 5.1 ст. 34 Закона N 53-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Кроме того, на военную службу по контракту не могут быть приняты граждане, которые по результатам профессионального психологического отбора отнесены к четвертой категории профессиональной пригодности (п. п. 4, 6 ст. 5.2 Закона N 53-ФЗ).