Долговая расписка, нарушены сроки уплаты, стоит процент за нарушение срока, можно ли отсудить не по проценту указанному в расписке, а по проценту центрального банка
Долговая расписка, нарушены сроки уплаты, стоит процент за нарушение срока , можно ли отсудить не по проценту указанному в расписке, а по проценту центрального банка
Здравствуйте!
Согласно ч.1. ст. 809 гК РФ
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
В соответствии с ч.1. ст. 811 ГК РФ
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Таким образом, в независимости от того, установлена ли ответственность в виде уплаты договорных процентов за просрочку возврата суммы займа, вы имеет право в том числе требовать уплаты процентов определяемые ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты будут начисляться за каждый день просрочки, начиная со следующего дня, когда должник обязан был вернуть долг.
Определения предмета иска и способа защиты гражданских прав принадлежит только истцу. Гражданское процессуальное законодательство устанавливает, что в исковом заявлении должно быть указано требование истца к ответчику и обстоятельства, на которых истец основывает своё требование.