Какое наказание за это установлено в 2023 году?

Применяется ли лишение водительских прав за установку светодиодных фар или ламп на машину с установленным штатным ксеноном? Какое наказание за это установлено в 2023 году?

, Леонид, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леонид!

Лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года предусмотрено в качестве наказания по ч. 3 статьи 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она предусматривает ответственность за эксплуатацию транспортных средств

"… световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения,..."

Правила требуют, в частности, что в фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство. Если будет установлено нарушение данного правила, могут и прав лишить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Леонид
Клиент, г. Москва
Ваши коллеги ответили что за это прав не лишают.

Я не утверждаю однозначно, что лишают, каждая ситуация оценивается конкретно применительно к особенностям конструкции автомобиля.

Есть такие разъяснения на этот счёт (Постановление Пленума ВС РФ):

Вместе с тем в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

По указанной статье предусмотрено предупреждение или штраф до 500 рублей.

Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, нет водительских прав з это не лишают.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Леонид! За установку светодиодных ламп прав не лишают. В постановлении Пленума ВС № 20 от 25.06.19 (раздел 1, п. 6) сказано, что лишение права управления ТС по п. 3 ст. 12.15 КоАП РФ либо ст. 12.4 КоАП РФ возможно только, когда стоит фара с другим режимом работы и одновременно другим цветом огней (например, синяя или красная на ближнем или дальнем свете или светодиодные лампочки установлены в габариты).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин