Могу ли я отказаться от заявления без последствий?

Написал заявление на СВО добровольно, будучи офицером запаса, но передумал в последний момент. Могу ли я отказаться от заявления без последствий?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дмитрий!

Вы вправе в любое время до подписания контракта и издания приказа о зачислении отказаться от участия в деятельности добровольческого формирования не понеся за это никакой ответственности. Можете в любой форме сообщить о своем решении в районный военкомат. Чтобы Вам было спокойнее, для отмены заявления зайдите в свой личный кабинет портала Госуслуг в раздел «заявления» нажмите на нужное заявление, информация о нем откроется в правой части экрана нажмите «отменить заявление», отмена заявления произойдет после подтверждение со стороны ведомства. Если данной кнопки нет это значит, что ведомство не предоставило возможность отмены или удаления заявления дистанционно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Можно уточнить, не будет ли влиять на сложность отзыва заявление тот факт, что я заполнял его вручную в военкомате по месту прописки?