Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Штраф в предварительном договоре

По предварительному договору купли-продажи недвижимости продавец обязан оплатить штраф 3% от суммы сделки в случае отказа. Это законный пункт договора? В предварительном договоре по-моему этого не должно быть.

11 Марта 2014, 17:04, вопрос №392174 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Судебная практика по таким делам спорная.

    Если дело будет рассматриваться в арбитражном суде (спор между организациями), то такой штраф вполне законен — гражданское законодательство не содержит норм, которые запрещают применение сторонами неустойки в целях обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных предварительным договором, то в силу ст. 394 ГК РФ условие об уплате неустойки за неисполнение обязательства по заключению основного договора может быть включено в предварительный договор (
    Постановление Президиума ВАС РФ от 12.02.2013 N 13585/12 по делу N А43-25969/2011).

    12 Марта 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats