Поставить на учет или отправить его в интернат?

Здравствуйте. Сыну 17лет. Жить с ним в одной квартире уже невыносимо. Хамит, грубит, говорит, что у нас только обязанности перед ним, приходит во сколько хочет, дома ничего не делает, но при этом всем пользуется. Несколько раз воровал деньги. Кидается на отца. Квартиру оставлять боимся.

В марте ему исполнится 18 лет. Могу ли я как-то повлиять на ситуацию по закону? Поставить на учет или отправить его в интернат?

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если не было факта установления воровства правоохранительными органами, в том числе и других противоправных поступков, то на учет его никто не поставит.

Несколько раз воровал деньги.

 У родителей воровал?

Могу ли я как-то повлиять на ситуацию по закону?

 Вы можете ограничить ему доступ к тому, что вы приобрели за свои деньги. Совершеннолетний гражданин обязан себя содержать самостоятельно.

Поставить на учет или отправить его в интернат?

 Для этого нужны законные основания.