Можно ли оплатить долг по ЖКХ за квартиру, купленную на маткапитал, без учета пеней?
Здравствуйте уважаемые юристы!У меня вот такой вопрос!Моя мама приобрела квартиру за мат капитал 12.02.2019 года.Получилось так что квартиру она купила с долгом по коммунальным услугам ЖКХ,на сегодняшний день она так же не платит.Долг значительно вырос,она многодетная,имеет семерых детей,я одна из дочерей,уже совершеннолетняя,мне 21 и я только узнала что теперь и на меня вешают долг по этой квартире.Я понимаю,что оплачивать так и так придется.Не понимаю почему меня обовестили только сейчас,а не раньше.Хотелось бы уточнить вот что,может она оплатить долг только за период время проживания,без пений ?Вешают очень значительно большую сумму?Как быть?Прошу помощи
К сожалению долг в любом случае придется оплачивать, а пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). Я думаю что если сумма значительная для вашего бюджета и вы это подтвердите бумажно, то суд встанет на вашу сторону. Они хоть и крокодилы, но в подобных ситуациях в основном не плохие люди и ничто человеческое им не чуждо.