Можно ли сменить фамилию ребенку на новую фамилию матери с согласия отца?

Здравствуйте. Хочу поменять фамилию своей дочери. Ситуация:

Ребенку 6 лет, она от первого брака, при замужестве фамилию первого мужа не брала , дочка носит мою фамилию (девичью).

Затем развелась, вышла замуж второй раз, сменила фамилию.

Вопрос: могу ли я поменять фамилию дочери на свою новую фамилию, с согласия ее отца, чтобы при этом в свидетельстве в графе «отец» также был указан бывший муж? Или я смогу сменить только через процедуру отказа от ребенка и удочерение?

P.s. Бывший муж не против, только его не лишат родительских прав

, Екатерина, г. Москва

Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. Опекуны или приемные родители таким правом не обладают. При этом свидетельство о перемене имени не выдается, выдается только новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями. Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей.