Подскажите пожалуйста, какие законы указывают на соблюдение тишины в ночное время суток?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие законы указывают на соблюдение тишины в ночное время суток? В Санкт-Петербурге

, Элина, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Элина

https://peterburg-pravo.ru/zakon/2010/05/31/n-273-70/

Статья 38. Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,.....

Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
•    в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
•    санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.

Элина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!! А если тишину нарушает сосед? Грохочет с ночное время суток, прыгает, топает, передвигает мебель?

Зафиксируете уровень шума + вы можете обратиться в полицию