Как мне подать эти меры вместе с иском?

Всем здравствуйте! Готовлюсь судиться с недобросовестным приятелем, который брал взаймы у меня большую сумму денег. Сумма не малая поэтому хочу, чтобы суд еще и арестовал квартиру (цена практически равная, а приятель уже начинает нервничать и распродавать имущество - пока что дорогое авто ушло) Но на просторах сети прочитал, что для суда нужно написать так называемое ходатайство об обеспечительных мерах и приложить выписку из Росреестра о его недвижимости. Оказалось, сейчас это трудно сделать, персональные данные теперь официально закрыты. Как мне подать эти меры вместе с иском? как правильнее сделать это?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Не экономьте на юристах, пока вы думаете, как писать, он все продаст или переоформит и вы будете получать от приставов отписки, что имущества у него нет.

Подавайте иск в рамках ст.131-132 ГПК РФ. К иску приложите письменное ходатайство о применении обеспечительных мер и о том, чтобы суд запросил сведения из Росреестра.

Но повторю -не экономьте, можете просто остаться ни с чем.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

Вы подаёте ходатайство и просите суд наложить арест ссылаетесь на то что в настоящее время вы не можете получить данную информацию просите суд подать запрос в рос реестр.

При этом под обеспечением иска понимается совокупность мер, способных гарантировать реализацию решения суда и последующее восстановление нарушенных прав истца (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 N 88-2370/2021). Обеспечительные меры направлены на сохранение существующего имущественного положения стороны судебного разбирательства.

Бремя доказывания фактов, свидетельствующих о необходимости применения мер обеспечения иска, возлагается на заявителя. Для удовлетворения заявления об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество должника должны прослеживаться последствия того, что их непринятие может затруднить исполнение судебного акта либо сделать это исполнение невозможным (например, ввиду отчуждения должником имущества непосредственно в ходе рассмотрения дела).
ГПК РФ не определяет круг доказательств, которые должно представить лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, само по себе существование как реальной, так и потенциальной угрозы неисполнения решения суда или затруднения его исполнения в будущем является основанием для применения обеспечительных мер (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2021 по делу N 88-12274/2021; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.03.2021 по делу N 88-4753/2021).

Если остались вопросы можете обратиться в чат

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ!