Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет

, Кристина, г. Иркутск
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если ребенок не достиг возраста 14 лет, его нельзя оставлять одного дома. В случае, если ребенок достиг возраста 14 лет, его можно оставлять одного дома. Однако, если ребенок находится в состоянии болезни или инвалидности, его нельзя оставлять одного в любом возрасте.

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! А на две недели могу ли я оставить ребенка одного дома?

законодатель не прописал временного порога. так что если ребенок здоров и может себя накормить то да вам за это ни кто ни чего не сделает. но если ребенок натворит что-то во время вашего отсутствия то здесь могут применить и другие нормы закона. Фактически ребенок до 18 возраста еще недееспособный гражданин и вся ответственность ложится на родителей так что вам решать я здесь не могу вам дать однозначный ответ. вы можете оставить одного но вы должны понимать что это ребенок