Я военнослужащий, что мне будет?

Я лишен на 1.6 года права управления за передачу управления ТС ПЬЯНОМУ ЛИЦУ

Срок лишения не прошел и меня поймали пьяным за пулем.я военнослужащий ,что мне будет?

, Александр, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Александр!

Привлечение к уголовной ответственности и увольнение с ВС РФ в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы.

УК РФ Статья 264.3. Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a23576604ea3a5d6d94f5153c69aa9cbf75da39a/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Гарнизонный суд рассмотрит ваше дело об адм. правонарушении по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ  и применит

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Так как к вам адм. арест нельзя применить, согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

то дадут штраф 30.000. С нормальным юристом можете попробовать его снизить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пьяное вождение в России считается серьезным правонарушением. Наказание за езду в нетрезвом виде регулируется ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях либо в случае повторного правонарушения ст. 264.1 Уголовного кодекса. Как указано в Постановлении № 6-П, «Отсутствие возможности досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, привлеченного к уголовной ответственности за совершение преступления (не обязательно в связи с его непосредственной служебной деятельностью), если вид назначенного ему по приговору суда наказания специально не указан в Федеральном законе “О воинской обязанности и военной службе” как самостоятельное основание для увольнения с военной службы, создавало бы угрозу интересам государства и общества, надлежащему обеспечению обороноспособности и безопасности Российской Федерации, подрывало бы нравственную основу военной службы, природа которой, равно как и характер обязанностей военнослужащих, не могут ограничиваться исключительно надлежащим выполнением ими военно-служебной функции». Окончательное решение будет за командиром, но исходя из практики в 90% случаев ваш проступок чреват увольнением.