Куда мне можно в таком случае устроиться работать?

Здравствуйте, я недавно коммииссовался их армии по статье 18.б. Хотел устроиться на работу, но не смог получить справку от психиатра о годности к работе, в виду опасных факторов работы (химикаты и пр). Сказали что из того, что в направлении от психиатра написано F60 я не смогу получить справку. Куда мне можно в таком случае устроиться работать?

Уточнение от клиента
Психиатр сказал ознакомиться с приказом 29н от 28.01.2021, но я так и ничего не понял, помогите пожалуйста
, Роман, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, f60.0 Параноидное расстройство личности. По закону люди, страдающие психическими расстройствами, не должны ущемляться в своих трудовых правах, говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников. Тем не менее существует ряд ограничений. Людям с психическими расстройствами противопоказана работа, связанная с:

РУБРИКИ
 ЭФИР
 ФИЛИАЛЫ
 БЕЗ ВИДЕО

Как устроиться на работу человеку с психическим заболеванием?
14:02 28/11/2022 ФОТО: Shutterstock/FOTODOM
VKOdnoklassnikiWhatsAppTwitterLiveJournalTelegramViberFlipboard
Гарантия прав людей с психическими заболеваниями является одной из краеугольных проблем общемирового масштаба. В обществе сложилось множество предубеждений и стереотипов, затрудняющих их адаптацию. Часто такой диагноз служит препятствием для трудоустройства. В каких случаях работодатели имеют право отказывать в приеме на работу людям с заболеваниями психики и как отстаивать свои права, рассказали юристы.

По закону люди, страдающие психическими расстройствами, не должны ущемляться в своих трудовых правах, говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников. Тем не менее существует ряд ограничений. Людям с психическими расстройствами противопоказана работа, связанная с:

РУБРИКИ
 ЭФИР
 ФИЛИАЛЫ
 БЕЗ ВИДЕО

Как устроиться на работу человеку с психическим заболеванием?
14:02 28/11/2022 ФОТО: Shutterstock/FOTODOM
VKOdnoklassnikiWhatsAppTwitterLiveJournalTelegramViberFlipboard
Гарантия прав людей с психическими заболеваниями является одной из краеугольных проблем общемирового масштаба. В обществе сложилось множество предубеждений и стереотипов, затрудняющих их адаптацию. Часто такой диагноз служит препятствием для трудоустройства. В каких случаях работодатели имеют право отказывать в приеме на работу людям с заболеваниями психики и как отстаивать свои права, рассказали юристы.

По закону люди, страдающие психическими расстройствами, не должны ущемляться в своих трудовых правах, говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников. Тем не менее существует ряд ограничений. Людям с психическими расстройствами противопоказана работа, связанная с:

вредными веществами
опасными условиями труда
управлением транспортными средствами
управлением летательными аппаратами
ношением и использованием оружия
управлением морским и железнодорожным транспортом
в отдельных отраслях народного хозяйства.
То есть, граждане, имеющие психические расстройства, не могут быть шахтерами, водолазами, летчиками, водителями, машинистами, охранниками, полицейскими и т.д поскольку указанные виды деятельности требуют прохождения медицинского осмотра один раз минимум в пять лет. Остальные виды работ вам вполне разрешены. Всего вам доброго.