Если нет, что делать в этой ситуации?

Всем доброго времени суток!

Я гражданин РФ 1983года, проживаю в Ростов-на-Дону,прописка в ст. Егорлыкская, свидетельство о рождении СССР,рождение в Грузии.

Подаю документы на гражданство в Турции, просят апостиль на свидетельство о рождении.

Вопрос: Можно ли поставить на старого образца свидетельство о рождении апостиль? Если да,то в какие органы обратиться?

Если нет,что делать в этой ситуации?

Спасибо заранее за обратную связь.

, Наталья, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталья!

Апостиль проставляется органом, который выдал, в данном случае ЗАГС относится к Минюсту, туда и необходимо обращаться. В России его надо заверить у нотариуса и в этом же регионе обратится в Минюст для проставления апостиля.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 21 января 2015 г. N 8 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОСТАВЛЕНИЮ АПОСТИЛЯ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫВОЗУ ЗА ГРАНИЦУ17. В случае представления заявителем копии документа о регистрации акта гражданского состояния, выданного на территории республик бывшего СССР, верность которой засвидетельствована нотариусом Российской Федерации или лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, апостиль на такой копии может быть проставлен в порядке, предусмотренном Административным регламентом, при условии, что документ о регистрации акта гражданского состояния выдан до 01.01.1992.

Возможно, что вам придется получать дубликат свидетельства о рождении в Грузии и там же его апостилировать. Так как Грузия на документы выданные в СССР апостиль не ставит.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам Большое!