Правомерно ли решение общего собрания собственников?

1. К гражданке Бражниковой, проживающей по адресу: г.Рязань,

ул. Гвардейская, д.25, кв.8, около 22.00 часов позвонили в квартиру и потребовали открыть дверь. Ей сообщили, что в доме делается обход сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы с целью проверки соблюдения гражданами правил регистрационного учета. Бражникова отказалась открыть дверь.

Правильно ли поступила Бражникова? Как следовало поступить в данной ситуации?

2. Гражданин Пухов прибрел по договору долевого строительства полуподвальное помещение в новом жилом микрорайоне с целью открытия в последующем магазина продуктов. Через два года, после сдачи дома рядом построили торговый центр с большим количеством магазинов, поэтому Пухов принял решение перевести свое нежилое помещение в жилое и сделать хорошую большую квартиру для себя и проживать в ней. Собрал всю необходимую документацию и подал ее в органы местного самоуправления для принятия решения. Получив отказ, он обратился в суд.

Какое решение примет суд и по каким основаниям ему отказали?

3. Смирнов продал квартиру своему зятю Горбунову по договору купли-продажи, заключенному в простой письменной форме. В договоре была предусмотрена оплата в рассрочку на 6 лет. Горбунов ежемесячно вносил на счет Смирнова установленную договором сумму. Когда Горбунов выплатил 75% стоимости квартиры, Смирнов подарил квартиру своей дочери.

Может ли Горбунов защитить свои права?

4. В орган местного самоуправления обратилась Арбузова с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Ею был представлен ряд документов. Справка с места жительства о составе семьи свидетельствовала, что Арбузовы (4 человека: родители и двое несовершеннолетних детей - сын и дочь) проживают в двухкомнатной квартире общей площадью 60 кв. м. Имелись также документы о том, что старший Арбузов - инвалид II группы (психическое заболевание), в настоящее время не работает и не имеет никаких доходов, кроме пенсии. Отец оказывает плохое влияние на детей, поэтому Арбузова считает, что их семье следует предоставить четырехкомнатную квартиру, так как дети являются разнополыми. Кроме того, Арбузова представила документы из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о том, что ни она, ни члены ее семьи не имеют в собственности недвижимого имущества.

Какие документы должны представлять граждане в орган местного самоуправления в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении? Есть ли основания для постановки Арбузовой на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении?

5. Комов работал в МУП «Жилстройремонт» сантехником. Он обратился к директору МУП с заявлением о предоставлении ему служебного жилого помещения. В заявлении указал, что занят обслуживанием жилищного фонда, его достаточно часто вызывают на работу для ликвидации аварий, причем иногда в вечернее и ночное время. А так как он проживает в другом конце города, ему довольно трудно доезжать до места работы. Директор МУП отказал в предоставлении Комову служебного жилого помещения в связи с тем, что он проживает в двухкомнатной благоустроенной квартире вместе со своими родителями, квартира принадлежит им на праве собственности. Таким образом, отсутствуют правовые основания для предоставления Комову другого жилого помещения. Комов обратился к юристу для выяснения обоснованности отказа в предоставлении ему служебного жилого помещения.

Подготовьте ответ по обращению Комова.

6. В 2006 году в одном из микрорайонов г.Гусь-Хрустальный решением общего собрания собственников было принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом в форме товарищества собственников жилья.

Собственник помещения (квартиры) Бочаров возражал против такого решения, поскольку многоквартирный дом на момент создания в нем ТСЖ находился под управлением жилищно-строительного кооператива, решение о ликвидации которого либо его преобразования в ТСЖ собственники не принимали.

Правомерно ли решение общего собрания собственников?

7. Председатель ТСЖ в доме с автономным газовым отоплением заключил договор на обслуживание газового оборудования с ООО «Газовик» сроком на 3 года. С 1 июля ООО приступило к исполнению своих обязанностей и регулярно производило ревизию. 1 октября организация выставила счет ТСЖ на обслуживание их отопительной системы. Все жильцы дома получили квитанции, исходя из площади своих квартир, и увидели увеличение сумм оплаты в 3 раза. Жильцы решили не оплачивать их и обратились в суд.

Решите дело.

8. Пенсионер Косов проживал в своей трехкомнатной квартире со своей замужней дочкой, ее мужем и внуком. На протяжении долгих лет отношения складывались благополучно, и в итоге Косов решил приватизировать квартиру на свою дочь. Через полгода после приватизации отношения в семье испортились, и Косов решил поменять свое решение и отменить приватизацию. Косов обратился с заявлением об отмене приватизации в суд.

Решите дело.

, Ирина, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут