Могу ли я (являюсь должником) получить копию исполнительного листа в суде или банке?

Могу ли я (являюсь должником) получить копию исполнительного листа в суде или банке? Вроде ведь исполнительные листы выдают только взыскателям...

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могу ли я (являюсь должником) получить копию исполнительного листа в суде или банке?

Здравствуйте!

По общему правилу, документ не выдается должнику, так как он  является обязанным лицом по исполнительному листу. Копия документа также не направляется должнику, однако он может получить ее из материалов судебного дела, исполнительного производства (статья 35 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3bb69338f3422660c10d39ae595710103a5d6478/

Сергей
Клиент, г. Москва
Если я направлю ходатайство в суд о выдаче копии исполнительного листа — выдадут?

Вы как сторона (участник) имеете право ознакомиться с материалами и снять копии. Еще рекомендую обратиться к судебным приставам, которые осуществляют исполнительное производство, с просьбой предоставить копию постановления или иного документа, на основании которого производился списание средств.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!

Если вам известно какой суд выносил решение, то вы можете запросить в суде решение суда и из него уже будет все понятно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Решение суда есть. Интересует исполнительный лист — он числится в суде как отозванный, но по нему возбудили исполнительное производство.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исполнительный лист выдается только взыскателю, должнику ни сам исполнительный лист, ни его копия выданы быть не могут, т.к. это не предусмотрено законом (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ)

 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

А для какой цели Вам нужна копия этого документа:?

Сергей
Клиент, г. Москва
Решение суда есть. Интересует исполнительный лист — он числится в суде как отозванный, но по нему возбудили исполнительное производство.
Сергей
Клиент, г. Москва
Или мне не нужна копия исп.листа — просто подаю в суд на пристава, а суд сам запросит?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Вы как участник исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исп.дела, в том числе снимать копии и в т.ч. исп. листа.

ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,

сторонами сип. производства являются взыскатель и должник ( ст. 49 Закона № 229-ФЗ).

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Нет, не можете. Но можете направить ходатайство — ст. 64.1 ФЗ-229 об исполнительном праве.

В соответствии со ст.428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.
Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.