Здравствуйте.Имеет ли право гражданский муж забрать ребёнка 8 лет куда посчитает нужным без разрешения мамы?

, Надежда, г. Братск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Предложите отцу ребенка определить порядок общения с ребенком через суд или заключите письменное нотариальное соглашение. Это самый оптимальный выход из ситуации, если у Вас есть разногласия с отцом ребенка.

Согласно ч.1 ст.66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.