Если свадьба будет до приемки, то в случае развода какая часть подлежит девушке?

Здравствуйте! Приобрел квартиру в сентябре 2023. ДДУ. Я собственник, без созаемщиков. Дом строится, приемка будет ориентировочно в феврале. Стоимость жилья 6 млн. 2,5 первоначальный взнос, остальное ипотека на 25 лет. Сейчас проживаю с девушкой, планируем жениться в декабре. Если свадьба будет до приемки, то в случае развода какая часть подлежит девушке ?

, Сергей, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Приобрел квартиру в сентябре 2023. ДДУ

Так как оплата по ДДУ была до регистрации брака, указанная квартира НЕ считается совместным имуществом (ст.36 СК РФ).

Если свадьба будет до приемки, то в случае развода какая часть подлежит девушке ?

Если в период брака будут осуществляться платежи по ипотеке, жена имеет право на компенсацию в размере половины таких платежей.

Но если платежи будете вносить личными деньгами, размер компенсации можно уменьшить или обнулить.

Личные деньги: подаренные или унаследованные деньги, а также деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества либо добрачного имущества.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае квартира будет являться Вашей личной собственностью в силу ст.36 СК РФ и разделу подлежать не будет.

В случае развода супруга может взыскать половину суммы вносимых в период брака платежей за ипотеку.

И неотделимые улучшения в квартире, произведённые в период брака. Тоже может через суд добиться компенсации за часть этих улучшений

Так как денежные средства в период брака являются уже совместно нажитым имуществом (ст 34 СК РФ)

… доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения...

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в кредит до брака, является, по общему правилу, личным имуществом супруга, заключившего соответствующий кредитный договор, и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака. Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 06.02.2020 по делу N 33-4791/2020, от 18.09.2017 по делу N 33-37557/2017).

Источник: https://www.consultant.ru/law/podborki/razdel_kreditnyh_obyazatelstv_pri_razvode/

То есть резюмируя изложенное, квартира, в случае развода и раздела имущества, будет находится в вашей собственности и разделу подлежать не будет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Оплата Вами произведена до брака, соответственно квартира будет вашей личной собственностью.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Сергей

При разводе имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами. Ваша квартира, которую вы приобрели в сентябре 2023 года, является вашей собственностью, так как только вы являетесь собственником и владельцем по Договору Долевого Участия (ДДУ). Если свадьба состоится до приемки квартиры, то есть еще до окончательного приобретения имущества, есть вероятность, что квартира может быть защищена как ваша личная собственность.

Надеюсь информация была полезна для вас, если возникнут еще вопросы обращайтесь в ЛС, с уважением компания «Мой Арбитр»

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!

Имущество, приобретённое до оформления брака: остаётся за первоначальным владельцем. При этом существует определённое количество исключений из правила. Если до регистрации брака пара уже вела совместное хозяйство и сможет это доказать, то при разделении имущества суд может счесть его совместно нажитым и поделить по общим правилам. Именно фактические денежные затраты на приобретение квартиры определят, будет ли она считаться совместно нажитой и при разводе делиться пополам. Далее продолжу...

Согласно ст. 36 СК РФ, указанная квартира не считается совместно нажитым имуществом

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

В период брака квартира сдается и Вы оформляете право на собственность. При этом не важно, кто из них по документам владелец квартиры: в любом случае она достанется дольщику — тому супругу, кто оплатил расходы из своих сбережений. Если Ваша оплаченная доля до брака будет существенна, при разводе участник ДДУ вправе рассчитывать на большую часть квартиры. Если же наоборот, сумма взносов была незначительна, то собственника могут обязать выплатить супруге половину потраченных средств. Вы можете оформить брачный договор. В нём Вы чётко прописываете все права владения и распоряжения нажитыми материальными благами. Если в договоре указано, что совместное имущество находится в раздельной собственности, при разделе ценные вещи достаются тому супругу, на которого они оформлены по условиям договора.

Вот образец брачного договора

https://semeynye-yuristy.ru/upload/iblock/b15/ht8q0xavsdr5szhky6rjcl20edagux6m/1._Obrazets_Brachnogo_dogovora_kontrakta_o_razdelnoy_sobstvennosti_suprugov_skachat.pdf

Всего вам хорошего