8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Через 6 месяцев пришло сообщение от клиники, что в ходе внутренней проверки выяснилось, что врач не выставил мне счет за лечение (счет был в плановых патежах) и теперь я должна клинике 123 тыс

ДОбрый день, я проходила лечение в стоматологической клинике. Все услуги были мне оказаны и оплачены согласно чеков. Через 6 месяцев пришло сообщение от клиники, что в ходе внутренней проверки выяснилось, что врач не выставил мне счет за лечение (счет был в плановых патежах) и теперь я должна клинике 123 тыс. Обосновано ли ко мне требование об оплате, когда в период лечения акты и счета на такую сумму не выставлялись.

, Жанна, г. Москва
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Жанна. Все будет зависеть от того, какая сумма у Вас была указана в договоре и графике платежей.

Само по себе отсутствие счета на оплату не является основанием того, что у Вас задолженность отсутствует, если Вами не оплачена вся сумма по договору.

Скажите, сумма в договоре и оплаченная Вами сумма, согласно Вашим чекам, совпадает?

Если не совпадает, согласно ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 781 ГК РФ, Вы обязаны оплатить оказанные Вам услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем, в полном объеме.

Если же оплаченная сумма совпадает с суммой, указанной в договоре, то следует считать, что Вы оплатили оказанные Вами услуги полностью.

Если есть письменное обращение от клиники, Вы можете его выгрузить в данный вопрос для изучения.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Все услуги были мне оказаны и оплачены согласно чеков. Через 6 месяцев пришло сообщение от клиники, что в ходе внутренней проверки выяснилось, что врач не выставил мне счет за лечение

Здравствуйте!

Ситуация странная, вы обязаны выплатить только ту сумму, которая указана в вашем договоре.

Если вы полностью исполнили свои обязательства по оплате оказываемых услуг (статья 309 ГК РФ), то вы ничего не должны исполнителю услуг (клинике).

Соответственно, если клиника полагает, что вы должны что-то оплатить дополнительно пусть для начала, обосновывают это и предъявляют претензию со ссылками на закон и договор.

На претензию, вы сможете подготовить мотивированный ответ.

Через 6 месяцев пришло сообщение от клиники

Сообщение вам  в письменном виде поступило по почте на адрес или через смс сообщение, по электронной почте, или через мессендер?

Возможно, что это сообщение исходит не от клиники, а от мошенников, советую связаться с клиникой для выяснения всех вопросов.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
сообщение через ватсап от клиники и пришлашают на личный визит к врачу, чтобы тот мне доказал что услуга была оказана, но они забыли её поставить в оплату

сообщение через ватсап от клиники и приглашают на личный визит к врачу, чтобы тот мне доказал что услуга была оказана

Для выяснения всех вопросов стоит посетить клинику, чтобы разобраться в ситуации.

Если действительно какая-либо услуга была прописана в договоре и фактически вам оказана, но не оплачена вами, то к сожалению у клиники имеются основания для её оплаты, поскольку клиника исполнила свои обязательства по оказанию услуги.

В любом случае, вы вправе не согласиться и потребовать направить вам письменную претензию с обоснованием оплаты, со ссылками на пункты договора, закон и прочее.

Если вы не согласитесь с требованиями клиники, то возможно судебное разбирательство (статья 3 ГПК РФ).

Если требование правомерно и вы с ним согласитесь в процессе переговоров, то возможно вы сможете договориться об уменьшении суммы (например на 50% от предъявленной вам к оплате стоимости услуги) за доставленные вам неудобства.

1
0
1
0
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Жанна!

Считаю, что Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, для проведения комплексной проверки по Вашей жалобе, в результате которой она пусть проведет проверку лечебного учреждения:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/

Обязательно приложите к жалобе все документы об оплате, они имеют важное значение.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
800 ₽
Медицинское право
Кто должен понести все расходы?
Добрый день! Необходима консультация в части качества оказанных медицинских стоматологических услуг. В сентябре 2023 года мне провели операцию по установке импланта на верхней. Операция проходила с наращиванием костной ткани. Осложнений не было. Снимки делали в самой клинике как до, так и после. Далее в лечение данного зуба был перерыв 6 месяцев для восстановления десны. В течение 6 месяцев я посещала клинику для решения вопросов с лечением других зубов. В апреля 2024 года я обратилась для дальнейшего лечения зуба на верхней челюсти - установки коронки. После снимка в клинике обнаружилось, что имплант не определяется на снимке. Предварительно имплант мигрировал в пазуху носа. Меня направили для более детального снимка всего черепа. Прошу Вас оказать консультацию по моим дальнейшим действиям. В случае обнаружения импланта в носовой полости мне потребуется операцию по устранению его, а также восстановление и повторная имплантацию через период, когда восстановиться костная ткань. Кто должен понести все расходы? (повторно имплант не устанавливается). А также очень жаль времени упущенного.
, вопрос №4081422, Алла З, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2023