Нужно ли мне будет предоставлять справку о открытие ИП приставу, если элементы платятся с трудового договора

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я устроен по трудовому договору и отчисляются элементы на одного ребёнка. Хочу открыть ИП на маркетплейсе и торговать товаром. Нужно ли мне будет предоставлять справку о открытие ИП приставу, если элементы платятся с трудового договора.

, Антон, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Антон!

Если алименты взысканы в процентах к заработку, то взысканию подлежат они со всего получаемого дохода. Неважно, заработная плата или доход от деятельности ИП. Со всех начислений положено удержание. например получаете зарплату 50 т.р. и доход от предпринимательства 70 т.р… облагаться будет сумма 120 т.р.

Соответственно, пристава уведомить обязаны. Если не уведомите, то Вам насчитают долг за период, когда не платили после получения незаявленного дохода.

Если алименты в твердой денежной сумме платите, то их размер не изменится и пристава можно не уведомлять.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!