В телефонном разговоре руководитель сказал что я должна сделать план за свой счёт, то есть выкупить витрину сама

Добрый день. Работаю в пункте выдачи заказов. Существует план продаж витрины. В телефонном разговоре руководитель сказал что я должна сделать план за свой счёт, то есть выкупить витрину сама. Я отказалась, мне намекнули что нужно искать новую работу. На следующий день произошёл конфликт с руководством из за задержки зарплаты.

Я сказала что хочу уволиться, мне сразу предложили написать заявление по собственному желанию и уйти без отработки, что я и сделала.

Хочу узнать, является ли это увольнением по соглашению сторон и нужно ли писать заявление на получение компенсации?

, Анастасия, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия.
Из вашего сообщения все таки усматривается, что трудовой договор расторгнут по инициативе работника, так как заявление по собственному желанию не составляется при расторжении по соглашению сторон при этом срок отработки может быть сокращен, поэтому для начала проверьте по трудовой книжке (можно заказать выписку через госуслуги, ПФРФ) статью увольнения.
Если все же произошло увольнение по соглашению сторон, то наличие компенсации указывается в настоящем соглашении, если же оно отсутствует, то возмещению не подлежит.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если необходимо разобрать вашу ситуацию подробнее, можете обратиться ко мне в чат.