Здравствуйте, я хочу уволиться по собственному желанию с РЖД, но мне говорят до конца месяца написать без

Здравствуйте, я хочу уволиться по собственному желанию с РЖД , но мне говорят до конца месяца написать без сохранения, так как они написали меня действующим , зачем мне без сохранения , когда я же могу уволится просто и всё

, Виктор, г. Екатеринбург
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктор.

Вы правы. Никакого ограничения в трудовом законодательстве по увольнению нет, вы можете написать заявление в любой момент, когда вам удобно с отработкой до 2 недель. Если работодатель отказывается принимать заявление, вы можете направить его почтовым отправлением заказным письмом, оно будет считаться полученным с даты поступления корреспонденции по адресу работодателя. На следующий день после указанной даты начнет течь двухнедельный срок отработки.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работникимеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вам требуется дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат за разъяснениями.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Я на испытательном сроке был, на стажировке, вчера договорились, что увольняюсь, но сегодня сказали что на две недели написать заявление без сохранения, так как они поставили меня вчера действующим, что делать?

Виктор, если в трудовом договоре указано про испытательный срок, то вы вправе уволиться за 3 дня до даты увольнения. То есть еще раньше.
Обязанности писать заявления без сохранения у вас нет.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.