Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?

Здравствуйте! Покупаем автомобиль, который продает представитель собственника по генеральной доверенности. Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?

, Алина, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Не должны. Вам могут выдать  нотариально заверенной копии этой доверенности.  Оригинал остается у представителя

Перечень необходимых документов в статье по ссылке

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы можете вместе с представителем обратиться в регистрирующий орган и предоставить: паспорт, договор купли — продажи, СТС, ОСАГО, доверенность (он)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Не думаю, что Вам стоит делать акцент на получение оригинала доверенности представителя продавца — собственника автомобиля. Для подтверждения прав собственности на автомобиль при его государственной регистрации Вам потребуется сам договор купли-продажи и доказательства его исполнения (акт приёма-передачи).

Об этом сказано в статье 15 такого закона:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...»:

 2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях — также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

То есть Вам потребуется подтвердить Ваше право собственности на автомобиль после его покупки, иметь договор, а доверенность представителя продавца для регистрации не требуется.

Поэтому и представитель продавца не должен Вам передавать оригинал доверенности, этот документ остаётся у него.

Алина!

Не думаю, что Вам стоит делать акцент на получение оригинала доверенности представителя продавца — собственника автомобиля. Для подтверждения прав собственности на автомобиль при его государственной регистрации Вам потребуется сам договор купли-продажи и доказательства его исполнения (акт приёма-передачи).

Об этом сказано в статье 15 такого закона:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...»:

 2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях — также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

То есть Вам потребуется подтвердить Ваше право собственности на автомобиль после его покупки, иметь договор, а доверенность представителя продавца для регистрации не требуется.

Поэтому и представитель продавца не должен Вам передавать оригинал доверенности, этот документ остаётся у него.

Если у Вас есть сомнения в том, что владелец авто действительно доверяет продажу машины представителю, можно предварительно обсудить эту ситуацию с ним, а представителя попросить совместно посетить ГИБДД при регистрации права за Вами на основании договора купли-продажи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?

 Оригинал доверенности Вам Продавец передавать — не обязан. Но, в договоре купли — продажи (дкп), доверенность обязательно должгны быть указана. Примерно так:

" ФИО, полные данные,

в лице Представителя (ФИО, полные данные),

действующего по доверенности № ________________ (реквизиты), удостоверенной нотариусом ______________,

далее именуемый как, Продавец"...

Рекомендовал сделать перед заключением дкп:

1) Проверить текст доверенности, чтобы понять уполномочен ли Представитель, на совершение такого действия,

2) Потребовать и получить у  Представителя — копию  этой доверенности,

3) Проверить доверенность...https://reestr-dover.ru/

продает представитель собственника по генеральной доверенности

Такого термина как «генеральная доверенность» не существует, но формулировка все же имеет место быть, так как она наиболее проста, удобна и понятна — на бытовом уровне. Главное отличие «генеральной» доверенности от других видов доверенностей в том, что она имеет наибольший круг полномочий в различных сферах.

В Вашей ситуации, как я понимаю, у  поверенного — нотариально удостоверенная, доверенность, раз Вы указываете о том, что она выдана на мночочисленные действия по представительству, в том числе, наверняка, и на совершение сделок с  недвижимым имуществом.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?

 Вам для постановки автомобиля на учет не потребуется, ни оригинал, ни копия доверенности представителя собственника, ни его личное присутствие в ГИБДД для целей регистрации.

В указанной ситуации обратите внимание есть ли в доверенность у представителя право на продажу данного автомобиля, а также проверьте совпадают ли данные собственника, указанные в доверенности с данными лица, указанными в ПТС/СТС приобретаемого транспортного средства.

Если доверенность удостоверена нотариусом проверьте ее на действительность через реестр доверенностей.

Сделать это можно здесь — https://reestr-dover.ru/?ref=vc.ru

При заключении договора в шапке Вы также указываете, что договор заключается продавцом, с внесением в текст договора всех его данных в лице, действующего от его имени представителя по доверенности с указанием данных представителя.

В качестве подписанта договора указываете данные представителя по доверенности с указанием его ФИО.

Договор Вы подписываете в 3 экземплярах.

Один остается у представителя, два забираете себе, один из которых представите в ГИБДД.

Если ПТС оформленав бумажном виде, то представитель собственника в графе «подпись прежнего собственника» ставит свою подпись.

Заполнение иных сведений в ПТС в связи с приобретением автомобилем в силу Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» осуществят сотрудники ГИБДД,

До регистрации транспортного средства Вы обращаетесь в страховую компанию с целью оформления на свое имя полиса ОСАГО.

Исходя из ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» для оформления страховки Вам нужно подать заявление, с приложением к нему следующих документов:

1. Договора купли-продажи

2. ПТС/СТС

3. Паспорт/водительское удостоверение.

После получения полиса для целей регистрации транспортного средства, Вам в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

в ГИБДД в обязательном порядке нужно предоставить

1. Заявление

2. ПТС/СТС (при отсутствии данных документов в заявлении указывается на их утрату)

3. Паспорт

4. Договор купли-продажи

5. Диагностическую карту на автомобиль, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

По своему усмотрению можете предоставить полис ОСАГО и документ об оплате государственной пошлины за совершение регистрационных действий (эти документы ГИБДД может получить и самостоятельно).

Представление таких документов, как доверенность представителя прежнего собственника, действующим законодательством не называется и в ГИБДД не требуется.

По смыслу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществить постановку автомобиля на учет в ГИБДД Вы должны в течении 10 дней с момента его получения.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина

Я бы рекомендовал проверить полномочия лица по доверенности в праве ли он распоряжаться имуществом.

Потом проверил саму доверенность  https://reestr-dover.ru/?ref=vc.ru

включить в договор лицо которое продаёт по доверенности + приложить копию доверенности в качестве приложения.

подписать договор в 3 х экземплярах 2 вам на руки 1 продавцу.

Далее обращаетесь в гибдд .

Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; п. п. 27, 127 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950):

 заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля

паспорт транспортного средства

свидетельство о регистрации транспортного средства (далее — СТС) (при наличии);
документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;
диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек (в случае постановки на государственный учет автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления).

Отвечая на ваш вопрос

Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?

Нет не должны и вам она не нужна. Если хотите можете сходить к нотариусу и заверить копию.

Алина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.