Здравствуй завтра суд по 12 эпизодам все однородные 159ч2, 159ч1 Совершил в несовершеноленем возрасте что грозит?

Здравствуй завтра суд по 12 эпизодам все однородные 159ч2,159ч1

Совершил в несовершеноленем возрасте что грозит ?

, Степан, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Степан!

В данном случае, с правовой точки зрения, к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ привлекают лиц, совершивших хищение имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, достигших к моменту совершения преступления возраста четырнадцати лет.

Статья 159. Мошенничество

часть 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается (для несовершеннолетних) штрафом в размере до 50 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 160 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В этой связи Реального лишения свободы врд ли дадут с вероятностью 90%, остальное на усмотрение суда.

Удачи!