Здравствуйте, с моих счетов списали все средства приставы, хотя никакого документа небыло, и правда ли что они могут списать все 100% не информируя о списании?

Здравствуйте ,с моих счетов списали все средства приставы ,хотя никакого документа небыло ,и правда ли что они могут списать все 100% не информируя о списании?как мне быть в этой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия пристава являются незаконными.

Поскольку согласно статье 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан предварительно уведомить должника о возможности списания денежных средств с его счета.

Поэтому, если судебный пристав снял с вашего личного счета денежные средства без предварительного уведомления, это может быть нарушением ваших прав.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении пристава УФССП за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала  для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,!