Здравствуйте, если оформить банкротство, что будет с квартирой в ипотеке и если есть свое имущество - земля?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Татьяна

Долги по ипотечным займам попадают под дейсчтвие закона «О несостоятельности» и могут быть списаны в рамках процедуры банкротства. Однако в данном случае есть один важный нюанс: поскольку недвижимость находится в залоге у банка, при объявлении себя банкротом заемщик не сможет оставить ее за собой. При запуске процедуры квартира, дом, гараж или земельный участок под строительство продается.

Надеюсь и верю что данная информация вам помогла.

С уважением Андрей Макаров.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.

Слава Богу.

С уважением Андрей Макаров.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Процедура банкротства происходит в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

При банкротстве суд вводит процедуру реализации имущества. Финансовый управляющий получает сведения о собственности, которой владеет должник, из Росреестра, ГИБДД, ГИМС и т.д. — именно это имущество впоследствии включается в конкурсную массу и реализуется на торгах. Однако в соответствии со ст. 213.25 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» в конкурсную массу можно включить и другое имущество, которое не вошло в этот перечень, и оно может быть реализовано. Средства, которые будут получены после продажи имущества, распределяются между кредиторами согласно очереди, определенной в законе.

При банкротстве изымают следующие:

деньги на банковских счетах и картах;

недвижимость (кроме единственного жилья);

предметы роскоши;
транспортные средства;
ценные бумаги;
доли в компании.

Если имущество находится в залоге, автокредите или обременено ипотекой, его также забирают в счет погашения долгов. Единственное жилье в ипотеке также подлежит реализации.

В законе прописан перечень имущества, который не подлежит изъятию и последующей реализации:

единственное жилье (квартира, комната, дом, участок, на котором стоит дом);
транспортное средство, которое является источником дохода (если должник работает таксистом или в курьерской службе, автомобиль не подлежит включению в конкурсную массу). Официальное трудоустройство — обязательное условие сохранения транспорта от реализации. В конкурсном производстве не может участвовать автомобиль, необходимый для передвижения человека с ограниченными возможностями здоровья;
бытовая техника, обеспечивающая необходимый уровень жизни (газовая или электрическая плита, холодильник, стиральная машина);
инструменты для осуществления профессиональной деятельности;
домашний животные, корма и помещения для их содержания.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.