В чем смысл электронного судопроизводства

Скажите, как можно запросить определение суда в электронном виде? ЛК на портале ГАС Правосудие есть, доступ к делу есть, разрешение на получение электронных писем из суда на Госуслуги есть, зачем документы высылают обычной почтой ... В чем смысл электронного судопроизводства ... Во всех заявлениях пишу "Прошу высылать через госуслуги", но письма идут и идут обычной почтой.

, Сергей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, как можно запросить определение суда в электронном виде?.. Во всех заявлениях пишу «Прошу высылать через госуслуги», но письма идут и идут обычной почтой.

1. Дело в том, что по общему правилу тексты судебных актов, включая определения, должны публиковаться на сайтах судов (по факту с этим есть проблемы, но все зависит от конкретного суда, в Москве с этим, например, более-менее нормальная ситуация и акты публикуются своевременно), а потому, скорее всего, на Ваше заявление реагируют именно таким образом. При этом обязанности направлять документы на какие-то сторонние сервисы, пусть и государственные (Гоусулуги и пр.), у судов нет.

 Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ, статья 15.

В федеральных судах обязанность по размещению текстов судебных актов на официальных сайтах судов в сети «Интернет» и ответственность за передачу текстов судебных актов для размещения и размещение текстов судебных актов в сети «Интернет», а в федеральных судах общей юрисдикции — также и ответственность за исключение из текстов судебных актов персональных данных, возлагаются председателями судов на уполномоченных работников аппаратов судов.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017.

Подразумевается, что тот самый смысл электронного доступа к информации о ходе судопроизводства, о котором Вы говорите, заключается в том, что у любого человека есть возможность ознакомиться со всеми значимыми процессуальными документами в любое время.

2. Совсем другой вопрос — если определение не опубликовано на сайте суда. Такое, к сожалению, происходит. Можно попробовать созвониться с помощником судьи, иногда можно таким нехитрым способом получить нужный документ на электронную почту или по другому реквизиту.

Сергей
Клиент, г. Москва
Хотел бы дополнить по данному вопросу. Узнал в суде — говорят, что у них не предусмотрено высылка документов в электронном виде, только прикрепление в ЛК (хотя я ни разу не видел там прикрепленных доков). Но говорят, что можно написать ходатайство с просьбой выслать обычное письмо по определенному адресу.

Здравствуйте.

Да, то есть они примерно выразили Вам то, что указано в вышеуказанном Федеральном законе и Постановлении Верховного Суда. Поэтому я рекомендую Вам такой алгоритм: сначала проверяете, есть ли акты на сайте суда и в личном кабинете (насчет того, как они крепятся там, не скажу точно, поскольку тоже с таким не сталкивался, но у меня в основном арбитражи). Если не получается — можно пробовать просить помощника отправить акт (хотя бы в виде копии без ЭЦП, чтобы просто ознакомиться с содержанием).

Если и это не поможет, тогда к сожалению остается довольствоваться бумажной версией.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Скажите, как можно запросить определение суда в электронном виде?

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»

По ходатайству иных участвующих в деле лиц копии судебных актов, за исключением копий судебных актов, содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, высылаются судом посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 1 статьи 35, часть 1 статьи 214 ГПК РФ, часть 4 статьи 45 КАС РФ).

Копии таких судебных актов высылаются судом посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа также с согласия участвующих в гражданском деле лиц, не присутствующих в судебном заседании, — граждан (часть 1 статьи 214 ГПК РФ).

Согласие указанных лиц может быть выражено в письменном заявлении или при подаче обращения в суд в электронном виде посредством заполнения соответствующей формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Подавайте заявление в адрес суда о выдаче копий решений в электронной форме (в форме электронных сканов), заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью председателя суда  или уполномоченного работника аппарата суда. В заявлении на выдачу копий судебных актов в качестве основания необходимо сослаться на ч.1 ст.35 и    ст. 214 ГПК РФ, согласно ч.2 которой

Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Главное, чтобы решение было выполнено в виде электронного документа.

Но все же, ради справедливости отмечу, что в последние годы стаи направлять такие решения в электронном виде все чаще, если нет заинтересованности суда в непредставлении документов.

Сергей
Клиент, г. Москва
Хорошо, а куда просить направить — электронная почта, Госуслуги, прикрепить в личном кабинете… Я таких ходатайств посылал десятки, и никакого эффекта. Даже не прикрепляют в личном кабинете. Может я что то не так указываю в ходатайствах…

 На портале суда подавайте через ГАС Правосудие. Но тут скорее всего, вам не высылают, так как документ создается только на бумажном носителе и подписывается судьей.

Согласно той же ст.214 ГПК РФ

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.