8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В чем смысл электронного судопроизводства

Скажите, как можно запросить определение суда в электронном виде? ЛК на портале ГАС Правосудие есть, доступ к делу есть, разрешение на получение электронных писем из суда на Госуслуги есть, зачем документы высылают обычной почтой ... В чем смысл электронного судопроизводства ... Во всех заявлениях пишу "Прошу высылать через госуслуги", но письма идут и идут обычной почтой.

, Сергей, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Скажите, как можно запросить определение суда в электронном виде?.. Во всех заявлениях пишу «Прошу высылать через госуслуги», но письма идут и идут обычной почтой.

1. Дело в том, что по общему правилу тексты судебных актов, включая определения, должны публиковаться на сайтах судов (по факту с этим есть проблемы, но все зависит от конкретного суда, в Москве с этим, например, более-менее нормальная ситуация и акты публикуются своевременно), а потому, скорее всего, на Ваше заявление реагируют именно таким образом. При этом обязанности направлять документы на какие-то сторонние сервисы, пусть и государственные (Гоусулуги и пр.), у судов нет. 

 Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ, статья 15.

В федеральных судах обязанность по размещению текстов судебных актов на официальных сайтах судов в сети «Интернет» и ответственность за передачу текстов судебных актов для размещения и размещение текстов судебных актов в сети «Интернет», а в федеральных судах общей юрисдикции — также и ответственность за исключение из текстов судебных актов персональных данных, возлагаются председателями судов на уполномоченных работников аппаратов судов.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017.

Подразумевается, что тот самый смысл электронного доступа к информации о ходе судопроизводства, о котором Вы говорите, заключается в том, что у любого человека есть возможность ознакомиться со всеми значимыми процессуальными документами в любое время. 

2. Совсем другой вопрос — если определение не опубликовано на сайте суда. Такое, к сожалению, происходит. Можно попробовать созвониться с помощником судьи, иногда можно таким нехитрым способом получить нужный документ на электронную почту или по другому реквизиту.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Хотел бы дополнить по данному вопросу. Узнал в суде — говорят, что у них не предусмотрено высылка документов в электронном виде, только прикрепление в ЛК (хотя я ни разу не видел там прикрепленных доков). Но говорят, что можно написать ходатайство с просьбой выслать обычное письмо по определенному адресу.

Здравствуйте. 

Да, то есть они примерно выразили Вам то, что указано в вышеуказанном Федеральном законе и Постановлении Верховного Суда. Поэтому я рекомендую Вам такой алгоритм: сначала проверяете, есть ли акты на сайте суда и в личном кабинете (насчет того, как они крепятся там, не скажу точно, поскольку тоже с таким не сталкивался, но у меня в основном арбитражи). Если не получается — можно пробовать просить помощника отправить акт (хотя бы в виде копии без ЭЦП, чтобы просто ознакомиться с содержанием). 

Если и это не поможет, тогда к сожалению остается довольствоваться бумажной версией.  

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Скажите, как можно запросить определение суда в электронном виде? 

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»

По ходатайству иных участвующих в деле лиц копии судебных актов, за исключением копий судебных актов, содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, высылаются судом посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 1 статьи 35, часть 1 статьи 214 ГПК РФ, часть 4 статьи 45 КАС РФ).

Копии таких судебных актов высылаются судом посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа также с согласия участвующих в гражданском деле лиц, не присутствующих в судебном заседании, — граждан (часть 1 статьи 214 ГПК РФ).

Согласие указанных лиц может быть выражено в письменном заявлении или при подаче обращения в суд в электронном виде посредством заполнения соответствующей формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Подавайте заявление в адрес суда о выдаче копий решений в электронной форме (в форме электронных сканов), заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью председателя суда  или уполномоченного работника аппарата суда. В заявлении на выдачу копий судебных актов в качестве основания необходимо сослаться на ч.1 ст.35 и    ст. 214 ГПК РФ, согласно ч.2 которой

Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Главное, чтобы решение было выполнено в виде электронного документа. 

Но все же, ради справедливости отмечу, что в последние годы стаи направлять такие решения в электронном виде все чаще, если нет заинтересованности суда в непредставлении документов. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Хорошо, а куда просить направить — электронная почта, Госуслуги, прикрепить в личном кабинете… Я таких ходатайств посылал десятки, и никакого эффекта. Даже не прикрепляют в личном кабинете. Может я что то не так указываю в ходатайствах…
Хорошо, а куда просить направить — электронная почта, Госуслуги, прикрепить в личном кабинете… Я таких ходатайств посылал десятки, и никакого эффекта. Даже не прикрепляют в личном кабинете. Может я что то не так указываю в ходатайствах…

 На портале суда подавайте через ГАС Правосудие. Но тут скорее всего, вам не высылают, так как документ создается только на бумажном носителе и подписывается судьей.

Согласно той же ст.214 ГПК РФ

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096522, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 19.11.2023