8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Являются ли действия отчима мошенничеством?

Здравствуйте.

Помогите разобраться в ситуации.

В 1998 году моя мама заключила брак с моим отчимом.

В 1998 я был усыновлен отчимом.

В 1999 году был приобретен дом.

В 2001 году у меня умерла мама.

Завещания составлено не было, поэтому ½ дома(часть матери) делилась на 4 части – отчим, две мои сестры и я. Сестры в течении 6 месяцев написали отказную в мою пользу, в тоже время я подал заявление на вступление в наследство у нотариуса, а на ¼ отчим вступил автоматически. После 6 месяцев у меня не было возможности оформлять наследство до конца, в связи со службой в рядах армии РФ(2002-2004). После увольнения я узнаю, что дом был продан в 2006 году, в том числе и моя доля 3/8. Но в тоже время я остаюсь там прописан.

Вопрос:

1) Являются ли действия отчима мошенничеством?

2) Возможно ли вернуть свою долю? Если да то с чего начать разбирательство.

Показать полностью
, Сергей Свиридов, г. Самара
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Возможно. Квалификацию его действиям даст следователь полиции, куда стоит обратиться с заявлением. Также стоит пойти к адвокату для того, чтобы проследить каким образом была продана квартира и почему на вас не было оформлено право собственности.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уголовно-наказуемого мошенничества вряд ли будет, а квартиру вернуть Вы можете попытаться в судебном порядке, хотя это будет непросто по нескольким причинам: 1) Вы демобилизовались в 2004 г. и по сей день не вступили в наследство. Почему?

2) о продаже дома отчимом Вы узнали в 2006 г. и никаких действий по реализации своих прав относительно жилья не предпринимали. Почему? На эти вопросы надо найти четкие и доказательные ответы. Возможно они есть. Свяжитесь со мной с помощью чата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 24.01.2013