Являются ли действия отчима мошенничеством?

Здравствуйте.

Помогите разобраться в ситуации.

В 1998 году моя мама заключила брак с моим отчимом.

В 1998 я был усыновлен отчимом.

В 1999 году был приобретен дом.

В 2001 году у меня умерла мама.

Завещания составлено не было, поэтому ½ дома(часть матери) делилась на 4 части – отчим, две мои сестры и я. Сестры в течении 6 месяцев написали отказную в мою пользу, в тоже время я подал заявление на вступление в наследство у нотариуса, а на ¼ отчим вступил автоматически. После 6 месяцев у меня не было возможности оформлять наследство до конца, в связи со службой в рядах армии РФ(2002-2004). После увольнения я узнаю, что дом был продан в 2006 году, в том числе и моя доля 3/8. Но в тоже время я остаюсь там прописан.

Вопрос:

1) Являются ли действия отчима мошенничеством?

2) Возможно ли вернуть свою долю? Если да то с чего начать разбирательство.

, Сергей Свиридов, г. Самара
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Возможно. Квалификацию его действиям даст следователь полиции, куда стоит обратиться с заявлением. Также стоит пойти к адвокату для того, чтобы проследить каким образом была продана квартира и почему на вас не было оформлено право собственности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уголовно-наказуемого мошенничества вряд ли будет, а квартиру вернуть Вы можете попытаться в судебном порядке, хотя это будет непросто по нескольким причинам: 1) Вы демобилизовались в 2004 г. и по сей день не вступили в наследство. Почему?

2) о продаже дома отчимом Вы узнали в 2006 г. и никаких действий по реализации своих прав относительно жилья не предпринимали. Почему? На эти вопросы надо найти четкие и доказательные ответы. Возможно они есть. Свяжитесь со мной с помощью чата.