Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнительное производство

Банковский счет открыт на несовершеннолетнего (10 лет), на данный счет ежемесячно зачисляются алименты + пенсия по гос. пенс. обеспечению + ежем. денежная выплата инвалидам (ребёнок-инвалид). подскажите на какие законы и статьи можно опираться, если сп желают или уже арестовали данный банковский счёт в связи с ип по взысканию долга с его матери? какие документы необходимы чтобы "доказать" ?

11 Марта 2014, 15:15, вопрос №392015 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Данный действия пристава не правомерны, т.к. дети не отвечают по долгам своих родителей, как те в свою очередь (статья 60 Семейного кодекса РФ). 

    А согласно

    ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»,  взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

    ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);



    11 Марта 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats