Добрый день, муж ушел на СВО добровольцем, подписав контракт, можно ли будет как то ему вернуться?

добрый день, муж ушел на СВО добровольцем , подписав контракт, можно ли будет как то ему вернуться ? отказаться от контракта ?

, Камилла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ОН подписал контракт о прохождении военной службы?

Какая у него воинская должность?

Если им подписан контракт о прохождении военной службы и он вступил в силу, то перспективы уволиться в данном случае, если он является годным к военной службе, не достиг предельного возраста пребывания на военной службе откровенно говоря маленькие.

Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты

— его должность

— стоящие перед подразделением, в котором он проходит службу задачи

— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает уважительными.

Поскольку кроме как указания на действующий контракт иной информации Вы не представили, близким для увольнения основанием является — увольнение по собственному желанию.

Однако для этого в рапорте, нужно указать причины, которые он полагает уважительными для увольнения с военной службы.

При этом целесообразно к рапорту приложить подтверждающие, указанные в нем обстоятельства документы.

Этого все равно будет недостаточно для принятия решения об увольнении.

Во-первых, указанные в рапорте причины уважительными должна признать аттестационная комиссия.

Во-вторых, таковыми их должно признать и командование.

И с учетом сложившейся практики стоит понимать, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Второй момент, увольнение далее предполагается на основании указа Президента РФ 580-дсп от 03 августа 2023 г.

где отмечено, что аттестационная комиссия при рассмотрении поданных рапорта и документов должна признать не только уважительность причин расторжения контракта, но и исключительность ситуации для увольнения.

Тут в расчет принимается актуальность его должности для военной службы, укомплектованность подразделения личным составом и т.п. обстоятельства.

В указе оговорено, что

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным Ваше увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.

Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Камилла
Клиент, г. Москва
воинская должность — рядовой да, о прохождении военной службы