Теперь, когда мы объявили о том что съезжаем, она заявила что нам нужно заменить всю кухонную столешницу в счёт залога, и ещё добавить сверху

Добрый день! Образовалась некоторая ситуации при найме жилья. Мы арендаторы. При получении квартиры в найм оплатили залог. Заметили небольшую трещинку на кухонной столешнице возле раковины и обратили на это внимание. Арендодатель объяснил что это ничего страшного и позднее отремонтируем в счёт аренды. Но через месяц, после постоянного попадания влаги, трещина увеличилась с 1-го до 4 см. Мы ее залили силиконом и отшлифовали, что устроило арендодателя. Теперь, когда мы объявили о том что съезжаем, она заявила что нам нужно заменить всю кухонную столешницу в счёт залога, и ещё добавить сверху. Разбирая массив гражданских разбирательств по этому поводу пришел к выводу, что все решения происходят на основании экспертизы. Которая во всех случаях именно трещины воспринимает как естественное немеханическое повреждение в следствии некачественного монтажа столешницы. Как в этом случае быть? Я предложил просто оставить залог и разойтись полюбовно, она же хочет затребовать сумму сверх того. Стоит ли мне стоять на своем и спокойно соглашаться на судебную экспертизу, потому как своей вины я не признаю, и как показывает практика, данный тип повреждений невозможно связать со злым умыслом?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Согласно ст. 622 ГК РФ (к найму жилого помещения данная статья применима) при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

С учетом названного, Наймодатель может требовать с Вас возмещения суммы убытков только при соблюдении следующих условий:

— определен размер убытков;

— установлена причинно-следственная связь между Вашими действиями и наступившими последствиями в виде трещины на столешнице (к примеру, явные следы механического воздействия — ножовкой пилили, кирпичи кидали и т.д.);

— установлено лицо, ответственное за проведение текущего ремонта (наниматель или наймодатель);

— определено в каком состоянии имущество было передано и в каком состоянии оно должно было быть возвращено наймодателю.

Учитывая изложенное, я бы рекомендовал в сложившейся ситуации совершить следующие действия:

1. Как именно в договоре сформулировано условие о возврате жилого помещения из найма (к примеру, в первоначальном состоянии с учетом естественного износа)? Какие обязанности возложены на нанимателя по ремонту и содержанию помещения?

2. При подписании договора был зафиксирован недостаток столешницы? Впоследствии наймодатель был поставлен в известность об увеличении трещины? С ним были согласованы работы по ее ремонту? (переписка в мессенджерах, по электронной почте. Разговоры по телефону в данном случае не имеют значения, если только не велась запись разговоров с обязательным уведомлением наймодателя);

3. Узнать сколько будет стоить экспертиза (судебная возможно только при рассмотрении дела судом, в данном случае это будет досудебная экспертиза).

Без документов трудно дать оценку требованию о замене всей столешницы, но, если из недостатков имеется только увеличившаяся трещина (еще и отремонтированная), то требование наймодателя не является правомерным.

P.S. если удастся урегулировать вопрос миром, то рекомендую крайне ответственно подойти к составлению акта возврата помещения Наймодателю (описывать подробно состояние всего и вся, лучше фотографировать и снимать на видео).