Как можно подать право собственности на квартиру, если я проживаю более шести лет, исправно плачу комуслуги (есть квитанции, но не все), а хозяин куда-то исчез и не появлялся всё это время?

, Павел, г. Москва
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Срок 15 лет исчисляются с момента, когда истек трехлетний срок исковой давности (п. 4 ст. 234 ГК РФ). Таким образом, право собственности по приобретательской давности можно установить через суд через 18 лет. То есть через  12 лет можете обратиться в суд о признании права собственности на квартиру по приобретательской давности.

Павел
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Но у меня ещё вопрос. Я очень привык к проживанию в этой квартире, устраивает всё, даже были затрачены средсва на ремонт и благоустройство. Я думаю вы поймёте мои намерения. Я хотел бы остатся в ней, но гарантировано, что право собственности перейдет ко мне. Возможен ли такой вариант. Например, если эту квартиру признать выморочной и позже через администрацию заявлять о своих правах предоставив имеющиеся квитанции по оплате услуг, письменные подтверждения соседей о постоянном проживании, а при необходимости и другие аргументы. И если можно так сделать, то поясните

Да, я поняла Вас, Павел. Однако выморочным имуществом администрация может признать имущество, если только собственник умер и наследники не объявились или их нет.  Гарантий, что квартира достанется Вам — нет. В случае объявления хозяина или наследников, Вы можете в судебном порядке попробовать доказать, что произвели ремонт за свой счет и не договаривались с хозяином, что ремонт делаете в счет арендной платы.